В тени -- НЕ ЗНАЧИТ НЕЗАМЕТНО!!!

12.10.2012

Почти в каждом саду есть участки, которые солнце освещает недолго, да и то, как бы вскользь  — участки с северной стороны дома или, например, участки под деревьями. Садоводы часто сокрушаются по этому поводу: «Как жаль, что нельзя посадить розы, яркие однолетники или, хотя бы, разбить газон». Но переживают они зря. Проявив фантазию и приложив немного усилий, можно и в затененном месте создать интересный, а главное, оригинальный цветник в стиле натур гарден. Тенистая клумба, дополненная декоративной каменной отсыпкой, причудливыми деревянными корягами или небольшим ручейком будет выглядеть просто потрясающе. Облагороженный тенистый уголок порадует сочной зеленью и приглушенными красками цветов и подарит приятную прохладу, даже в самый жаркий, летний день.

В составе композиции: Голубые хосты "Бигг Дедди", Блю Ангел"., Ауреамаргината, Френсис Уильямс., Лилейник, ирис болотный, Сраусник "Страусиное перо".

ТАКАЯ РАЗНАЯ ТЕНЬ!!!

Первое, что необходимо оценить, приступая к созданию цветника – плотность тени на конкретном участке. Для чего это нужно? Для того чтобы знать, какие растения будут чувствовать себя наиболее комфортно в создавшихся условиях. Так, кроны елей дают обширную, очень плотную тень и плохо пропускают дождевую воду. Под пологом ели хорошо развивается копытень – уникальное растение, получившее свое название за копытообразную форму листьев.

Под дубом тень хоть и густая, но почва всегда остается влажной. Здесь будет комфортно василиснику водосборолистному, аквилегии, лизихитону камчатскому, триллиуму крупноцветковому, смилацине, медунице и астильбе. Многолетним лианам, таким как хмель и акебия, также понравится влажная тень. Клены дают густую тень, и их крона пропускает дождевую воду. Рядом с кленом можно высадить кустарники – гортензию, калину и бересклеты. Липа сушит почву и не пропускает влагу. Поэтому под ней будут хорошо развиваться анемоны, различные виды горянок, барвинки и другие растения. Сухая тень – лучшее место обитания и для бадана, живучки ползучей, ландыша, окопника, примулы весенней, злаковых, гераней и хост. Под пологом густо растущих старых яблонь, с северной стороны крупных кустов сирени, ирги и аронии прекрасно себя чувствуют печеночницы, кандыки, подснежники, белоцветники, триллиумы, купены, лесные фиалки, бруннеры, дицентры и папоротники.


Чтобы все растения хорошо росли и развивались, при устройстве цветника в тени нужно уделить должное внимание составу почвы. В плотной, глинистой земле тенелюбивые растения не смогут проявиться во всей красе. А в рыхлой, плодородной, разбавленной песком и торфом, щедро сдобренной органическими и минеральными удобрениями, наоборот – будут чувствовать себя прекрасно. Состояние растений внимательный цветовод сможет определить даже визуально. По цвету листвы и окраске цветов, по обильности и продолжительности цветения. Проще говоря, здоровое, ухоженное растение во время вегетации имеет все признаки, присущие конкретному сорту.
Правила ухода за тенелюбивыми подопечными 
Уход за тенелюбивыми растениями не сложен. Все те же прополки, подкормки и удаление сорняков. Никто не отменял и удаление отцветших цветоносов, и обрезку, и профилактическое или обязательное укрытие растений на зиму. Чтобы теневой цветник постоянно имел опрятный внешний вид, необходимо контролировать распространение таких быстро разрастающихся растений как, к примеру, живучка ползучая и михения крапиволистная. Чтобы эти «активисты» не засоряли цветник, можно высадить их по краю клумбы на газоне или у садовой дорожки. Разрастаясь, они будут выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. Растения закроют плотным ковром плеши на газоне (если такие имеются), предотвратив тем самым выветривание и пересыхание грунта. Кроме всех вышеперечисленных работ профессионалы рекомендуют цветоводам раз в два-три года мульчировать тенистые посадки торфом, корой или древесной щепой. Разлагаясь, эти натуральные (!) мульчировальные материалы улучшают структуру грунта и увеличивают его питательность.
Композиции за границей света и тени 
Правила создания растительных композиций в тени мало чем отличаются от правил создания композиций на солнечных участках. По крайней мере, высадка растений проходит по тому же принципу. Сначала кустарники и высокорослые травянистые многолетники, потом средне рослые, а на первом плане низкорослые и ковровые растения. Главное отличие – сами растения. В глубокой тени лучше растут – тенелюбивые, то есть те, которым солнечный свет не только не нужен, но даже противопоказан. К таким относятся: рододендрон тупой, дерен канадский, роджерсия и бузульник. А ближе к переднему краю рекомендуют высаживать теневыносливые растения, которые растут как на солнце, так и в полутени. Это: аконит, монарда, лютик, лилейник, колокольчик лесной, дюшенея индийская, окопник, цикламен, яснотка и много других.
Цветоводу на заметку 
Растения, которые требуют мало солнечного света, обычно имеют не очень эффектные цветы. «Изюминкой» одних тенелюбивых растений чаще является живописная форма и пестрая или фигурная листва. Как, например, у кустарничков: барвинка, гаультерии, плющ а, хосты, пахисандры и других. «Изюминка» других растений — ягоды, как, например, у кизильника и гаультерии.
Теневой цветник – простор для творчества, простор для воплощения в жизнь собственных фантазий. Создавая его не нужно бездумно копировать чье-то творение. Собственный эксперимент с цветом, формой и фактурой доставит намного больше радости и создателю цветника, и тем, кто в будущем будет им любоваться.
Назад