Ива "Матсудана"

Для придания участку ухоженности и свежести садоводы нередко прибегают к высадке декоративных деревьев. Особенную популярность в последнее время приобрели ивы.


Описание: Ива Матсудана или Матсуды имеет много других названий: штопорная, пекинская, китайская, извилистая или японская. Это декоративное дерево – прямой родственник обыкновенной плакучей ивы. Оно часто используется в ландшафтном дизайне для оформления прудов или любых других водоемов. Из-за своих необычно изогнутых веток ива Матсудана еще издревле была воспета японскими художниками.
 
Листья у культуры имеют максимум 10 см в длину, по краям они заострены. Особенность их заключается в сложной окраске: нижний край листа имеет сизо-серый оттенок, а верхний окрашен в сочный зеленый. А еще листья способны закручиваться по спирали, придавая дереву удивительный и необычный вид.
 
Вырастает в форме кустарника, достигая 3,5 м в высоту. Ствол прямой, а ветви растут книзу, создавая форму привычной плакучей ивы. Благодаря спиралевидно закрученным листам при любом дуновении ветра крона очень красиво переливается.
 

Цветение: Японская ива по-своему прекрасна в любое время года, но в период цветения на ней появляются сережки кремового цвета, распускающиеся в середине весны одновременно с листьями. Именно поэтому пиком декоративности считают апрель.
 

Освещение: перед посадкой учтите, что пекинская ива – светолюбивое растение, поэтому тщательно продумайте место, в котором будет расти эта задумчивая и нежная китайская красавица.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Описываемая ива обладает довольно сильным иммунитетом, она слабо подвержена заболеванием. Однако летом, если стоит сырая и душная погода, иву может поразить пятнистость, причиной которой станут споры грибка. Сигналом о болезни дерева служат появляющиеся серые и бурые пятна на листве и опадание листьев летом. 
 

Зимостойкость: Зимостойкость высокая.
 

Применение в дизайне сада: Ива Матсудана добавляет роскоши и изысканности саду, в котором она растет. Культура прекрасно сочетается практически со всеми видами хвойных растений, лиственными деревьями и кустарниками. Ее высаживают как в композиции с другими культурами, так и соло, украшают ею водоемы. Подобная ива прекрасно впишется и в любой цветник. Но особое и центральное место ей, конечно же, принадлежит в саду в японском стиле. Извилистая ива всем своим внешним видом настраивает на расслабление и умиротворение.
 
Нет ни одного владельца этого растения, который бы пожалел о своем приобретении. Ива легка в уходе, она эффектно дополнит уже имеющийся ландшафтный дизайн или станет отличной отправной точкой для создания нового стиля сада. Ива Матсуды также может использоваться в качестве живой изгороди. Кроме того, в природе не существует двух одинаковых китайских ив, поэтому каждый участок с таким насаждением автоматически становится уникальным. Благодаря тому, что крона легко поддается корректировке, ее легко можно формировать в различные фигуры: шар, пирамиду или цилиндр. Все огранивается только фантазией садовода. А еще ивы Матсуды можно сажать целой аллеей.