Лиственница "Европейская"

Лиственница европейская – красивое растение с пышной и мягкой хвоей ярко-зеленой, сизоватой или сероватой окраски. 
 

Описание: Европейская лиственница является высокорослым хвойным деревом, иголки которого опадают с наступлением зимних холодов. Ствол у этой зеленой красавицы отличается ровным строением. Размеры более старых экземпляров порой достигают отметки в 25-35 м. Средний диаметр ствола роскошной европейской лиственницы составляет 1 м.
 
Хвоя у этого дерева имеет ярко-зеленый окрас. Она плоская и отличается мягкостью. Хвоя собирается в своеобразные аккуратные пучки по 30-40 штук на коротеньких побегах. По осени она неизбежно становится золотисто-желтой, после чего опадает. В зимний сезон эту шикарную культуру есть возможность распознать по ветвям узлового вида.
 
Цветение европейской лиственницы отличается особой привлекательностью, что выделяет ее среди прочих хвойных родов. По весне на этом дереве одновременно с молодой хвоей проявляются золотистые мужские шишки, имеющие круглое строение. Эти элементы находятся на коротких побегах без листочков, преимущественно в нижней части ветвей.

 
Освещение: светолюбивое дерево. Возобновляется и растёт лучше всего при полном солнечном освещении.
 

Зимостойкость: По мере роста засухоустойчивость и морозостойкость лиственницы европейской постепенно увеличиваются.
 

Применение в дизайне сада: Рассматриваемая культура безумно популярна, когда речь заходит об украшении парковых зон, садов (и частных, и общественных). Особенно актуальны на сегодняшний день низкорослые экземпляры, что были привиты на штамбе формы лиственницы Larix Decidua.