Можжевельник горизонтальный "Панкейк"

О товаре
Max H:
10-15 см
Предлагаемый Саженец:
10-15 см
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Почвопокровный хвойный кустарник.

Можжевельник Панкейк относится к горизонтальным разновидностям и с успехом используется для оформления различных территорий. Он красиво смотрится как сам по себе, так и в компании с другими растениями и элементами декора ландшафтного дизайна.
 

Описание: Можжевельник Панкейк относится к группе кустарников и является одним из самых плоских среди горизонтальных экземпляров. В высоту он достигает не более 40 см при диаметре 1,5 метра. Стелющаяся крона является очень плотной, ползучие густые побеги сорнякам не оставляют шансов на прорастание. Растет можжевельник медленно, в год прибавляя около 2 см в высоту и 10 см в ширину.

Мелкая чешуйчатая хвоя растет очень густо. Молодая хвоя обладает светло-зеленым оттенком с небольшим сизым отливом, с возрастом хвоя темнеет. В осенний и зимний периоды цвет хвои становится бронзовым. Шишкоягоды отличаются округлой формой и черно-синим цветом с блеском в созревшем состоянии.
 
 
Освещение: при выборе мета для посадки можжевельника предпочтение лучше отдать хорошо освещаемым местам.
 

Плюсы и минусы сорта: Плюсы данного сорта оценят те, кто использует его в оформлении различных участков, альпийских горок и других композиций. Уход за растением несложен, как и его высадка. Он быстро приживается на новом месте. Обработка от сорняков становится ненужной, поскольку можжевельник так плотно растет, что сорняки под ним практически не образуются. Кроме того, он даже не нуждается в тщательной обрезке.

Недостатком может послужить его медленный рост. Чтобы увидеть задуманную композицию с использованием можжевельника Панкейк и оценить ее по достоинству, придется подождать несколько лет.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: при должном уходе можжевельник Панкейк практически не сталкивается с заболеваниями и вредоносными насекомыми. Но запущенное растение с большой вероятностью будет болеть. При чрезмерном поливе может развиться фузариоз, а если растение слишком затенено, не исключено развитие грибкового заболевания шютте.

Ржавчина чаще возникает, если в почве много солей: для самого растения засоленность не страшна, но как катализатор развития болезней – все же опасна.

Из вредителей стоит опасаться щитовки, тли и паутинного клеща. Их собирают вручную, после чего Панкейк обрабатывают мыльным раствором и при необходимости инсектицидами.
 
 
Зимостойкость: -35°С.
 

Применение в дизайне сада: приобретают такой вид можжевельника те, кто обладает достаточными площадями в саду. Когда он разрастается, занимает довольно большие пространства, хоть и выглядит при этом эффектно. Обычно хорошо смотрится такой вариант с добавлением камней различной формы. Уместны будут рядом и искусственные источники воды. В соседи к стелющемуся можжевельнику можно добавить декоративные кустарники и различные цветы. При этом нужно учитывать высоту всех экземпляров и степень разрастания, чтобы все это смотрелось гармонично в итоге.

Сам по себе можжевельник Панкейк тоже может стать достойным украшением сада, если высадить несколько экземпляров рядом. Хвойная полянка будет радовать своим насыщенным цветом очень долгое время. Особенно это актуально в тех районах, где зимы теплые, и укрывать можжевельник от морозов не нужно.

Кроме того, такой вариант можно высаживать и в контейнерах, а также объемных горшках, что позволяет переносить их в любой уголок сада по необходимости, или украсить таким образов террасу.