Виноград "Аттика"

Сорт Аттика стал известен около 40 лет назад. Он заслуженно завоевал признание российских виноградарей за массивные грозди, хорошую морозостойкость. Столовый кишмишный виноград относится к ранним по сроку созревания, регулярно дает обильный урожай, имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям. Используется для виноделия, изготовления компотов, соков, изюма.
Изредка встречается название Аттика сидлис.
 

Описание: Кусты Аттики выше средних, хорошо развитые, с мощной корневой системой, их отличает высокая степень вызревания кистей на молодых побегах. Листья ярко-зеленые, трех- или пятилопастные. Пластина листа слаборассеченная, поверхность матовая с крупными морщинами, нижняя часть покрыта небольшим опушением.

Цветение длится от 1 до 2 недель. Период вегетации составляет 110-120 дней. Сорт чувствителен к резким перепадам температуры в период формирования бутонов, цветения и появления завязей. В прохладное лето ягоды на вкус более пресные. Виноград не требует специальных условий возделывания, его может выращивать даже начинающий садовод.

Кисти имеют форму цилиндра нередко с крыльями, достигают в длину до 30 см. Средний вес кисти до 700 г, максимальный — 2 кг. Ягоды размещаются плотно одна к другой, могут быть кисти умеренной плотности. На молодых растениях грозди менее крупные. Хорошо транспортируются.

Ягоды крупного размера округлой или несколько овальной формы с небольшой ямкой на конце. Масса одной ягоды около 4-5 г. Цвет варьируется от сливового до темно-пурпурного и темно-синего. Кожица прочная, покрыта восковым налетом, на вкус не вяжущая. Мякоть плотная хрустящая без семян.

Ягоды сочные обладают приятной сладостью с дополнительными нотами черешни и терпким послевкусием черноплодной рябины. Содержит сахара — 16-18%, уровень кислоты — 5 г на 1 литр.
 

Урожайность: отличается высокими показателями урожайности. Сорт нередко завязывает кистей больше, чем может выдержать. Для сохранения качества урожая количество гроздей на лозе необходимо нормировать — около 30 на взрослое растение. Виноград начинает плодоносить на 2 год после посадки, на 3 дает до 5 кг. Взрослый куст дает около 15-20 кг плодов.
 

Срок созревания: Аттика относится к ранним разновидностям. В средней полосе собирать урожай начинают с середины августа до середины сентября, в южных регионах — с конца июля до августа. Плодоносят молодые и старые лозы, возраст не влияет на сроки созревания. Спелый вид плодов не всегда указывает на полное созревание. Для достижения полноценной спелости мякоть должна набрать сахаристости и сочности. Полностью созревшие ягоды крупные по размеру и сладкие на вкус.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Обоеполые цветы на винограде опыляются, независимо от погоды. Выращивают на участке изолированно от других сортов и в совместных посадках. Можно высаживать поодиночке.
 


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Аттика хорошо устойчива к заболеваниям серой гнилью и милдью. Генетически заложен высокий иммунитет от вредителей: паутинный клещ, филлоксера, листовертка, виноградный зудень. Для профилактики рекомендуется 3 раза за сезон обрабатывать фунгицидами: после распускания листьев, во время появления бутонов, и после образования завязей. Для защиты гроздей от ос надевают специальные сетчатые мешочки.


Морозостойкость: Сорт хорошо переносит только теплые зимы, а предельная морозостойкость составляет -25 градусов.