Гортензия дуболистная "Блэк Порш"

Гортензия дуболистная «Black Porch» - очень аккуратный и плотный кустарник с годовым приростом около 30 см. Растение отличается красивыми темно-зелеными листьями, которые облачены в серо-зеленую опушку в нижней части. Особенно оригинальными кусты становятся осенью, когда их листья приобретают красных, оранжевых и даже фиолетовых оттенков.
 
 
Описание: кустарник до 1.8 м высотой. Листья, в отличие от всех остальных гортензий, не цельные, а 3—7-лопастные, похожие на листья дуба, откуда и произошло видовое название. Листья сверху темно-зеленые и голые, снизу опушенные, до 20 см длиной. К осени листва приобретает фиолетовый, почти черный оттенок. Соцветия метельчатые, до 30 см длиной, с многочисленными белыми плодушими и стерильными цветками величиной 3-4 см.  Не переносит извести, нуждается во влажной богатой легкой почве. Ценится за форму листьев и за крупные метельчатые соцветия.  
 
 
Цветение: цветет в июне-августе.
 
 
Освещение: не выносит долгого затенения, лучшее место для ее посадки – солнечная сторона.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Гортензия обладает стойким иммунитетом к заболеваниям и вредителям. Но при недолжном уходе растение часто страдает от следующих недугов:

  • Хлороз. 
  • Серая гниль. 
  • Паутинный клещ. 
  • Листовая тля. 
  • Мучнистая роса. 

 

Зимостойкость: морозостойкое растение, но в северной части России без должного ухода может подмерзнуть. Зона зимостойкости – до -31С. Молодые растения следует обязательно укрывать на зиму либо пересаживать в горшок и держать в помещении как комнатный цветок в это период года. С возрастом кустарник переносит холода гораздо лучше.
 
 
Применение в дизайне сада: Одиночные посадки, групповые посадки, живая изгородь.