Облепиха "Ажурная"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона раскидистая. Ягоды крупные, цилиндрической формы. Ярко-оранжевого цвета.

Красота и полезность — вот два слова, которыми можно описать облепиху Ажурную. Посадив растение на своём приусадебном участке, оно не просто станет его украшением, но и подарит запас витамина C, который так необходим организму человека.
 

Описание: что касается описания данного сорта, то он не очень отличается от своих сородичей. При пересадке растение вырастает аналогично донорскому растению, с которого оно культивировано. Растёт в виде куста, который раскидывает свои ветки в разные стороны.

Ветви изгибаются полукругом. Имеют светло-коричневый цвет с седым налётом. Листья большие, зелёные, линейные, пластинка изогнутая. Плоды цилиндрической формы, ярко-оранжевого оттенка. Масса ягод примерно 1–1,2 г. Длина плодовой ножки 5–6 мм.
 

Срок созревания: созревают ягоды поздно летом — в августе. 
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Облепиха — двудомное растение. Плоды формируются только на женских деревьях, мужские являются лишь опылителями. В саду необходимо иметь растения обоего пола. На 6 плодоносящих кустов достаточно 1 растения-опылителя.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: наиболее распространенными заболеваниями, от которых страдает облепиха, являются септориоз и эндомикоз. В случае первого заболевания основным симптомом является засыхание листьев. Кроме того, кора дерева меняет цвет: становится бурой и даже черной. Эндомикоз поражает плоды: на них появляются пятна, а мякоть вытекает наружу.
 
Иногда дерево подвергается атаке вредителей. Наиболее распространенными из них являются следующие насекомые.

  • Облепиховая муха. 
  • Зеленая тля. 
  • Моль. 

 

Зимостойкость: хорошо переносит зимние морозы.