Смородина красная "Натали" (Среднего срока созревания)

О товаре
Max H:
120-130 см
Перейти к описанию
Цена:
400
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды среднего размера, округлой формы.

Сорт Натали — это популярная и перспективная разновидность красной смородины. Отличается морозостойкостью и крепким иммунитетам к основным заболеваниям. Регулярно приносит урожай даже при минимальном уходе. Ягоды применяют универсально: для приготовления компотов, желе, сладостей, заморозки.


Описание: Куст сильнорослый высотой до 150 см, среднераскидистый, мощный и широкий до 150 см, густооблиственный. Корневая система развитая, корни длинные и крепкие. Ветки гладкие и прямые: молодые — зеленого цвета с краснотой, затем они становятся серо-коричневыми одревесневшими. Лист среднего размера, пятилопастный с волнистым зубчатым краем, кожистый, морщинистый, зеленый с голубоватым оттенком. Цветки крупные чашевидные красноватые, собраны в кисти по 9-10 шт. Растение склонно с возрастом очень сильно разрастаться. Допускается возделывания этой смородины новыми агротехническими методами: на шпалере и на штамбе.

Небольшие весят 0,7-1 г, округлые, кроваво-красные, семена маленькие. Кожица плотная, при транспортировке не повреждается. Хранятся хорошо, в холодильнике сухие ягоды лежат 3-4 недели.

Кисло-сладкий. Содержит сахара — 6,6%, аскорбиновой кислоты — 40 мг на 100 г. Оценка при дегустации 4 балла.


Урожайность: С одного куста снимают около 3,6-4 кг. Допущен для высаживания по всей России, кроме северного, Нижневолжского и Дальневосточного регионов.



Срок созревания: считается видом среднего срока созревания, начинает плодоносить со середины июля по август. Урожай даже после созревания не осыпаются. Плодоносит около 10 лет, после 12 лет перестает совсем.



Самоплодность и необходимость опылителей: это самоплодная смородина, для появления урожая не требуются другие опылители.



Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: отличается хорошим иммунитетом к мучнистой росе, антракнозу, столбовой ржавчине.

Из вредителей не стоит опасаться красногалловой тли, может подвергаться нападению огневок, гусениц, паутинного клеща. Могут нападать узкотелая златка, почковая моль, крыжовниковый пилильщик.

При появлении первых признаков вредителей — срезают и уничтожают повреждённые ветки, землю вокруг растения перекапывают, и в междурядья высаживают бархатцы, ноготки, чеснок.


Зимостойкость: имеет высокую зимостойкость, переносит температуры от -34 до -40 градусов. Для защиты от промерзания в северных регионах рекомендуется мульчировать слоем навоза, смешанного с илом в равных пропорциях. Мульчу укладывают толщиной в 5 см в радиусе 70 см вокруг куста. Летом смородина Натали отлично выдерживает похолодания. Лучше всего растет и плодоносит в условиях средней полосы.