Слива "Стенлей" (Позднего срока созревания)

В условиях переменчивого климата порой сложно вырастить плодовое дерево, которое будет давать хороший урожай. Для этого нужно подбирать специальные сорта, с высокой морозоустойчивостью и быстрой адаптацией к климату. В число таких входит слива Стенлей американской селекции.
 

Описание: Слива Стенлей – это среднерослое дерево с округло-пирамидальной кроной, редко загущенной ярко-зеленой листвой. В благоприятных условиях дерево достигает высоты около 3-х метров. 

Слива считается крупноплодной. Масса плодов составляет от 30 до 50 граммов. Форма у плодов удлиненно-яйцевидная с неодинаковыми боками и идеально гладкой поверхностью, характеризующейся наличием сизого воскового налета. В спелом виде сливы имеют красивый и равномерный окрас – насыщенно-фиолетовый. Кожица у слив средней плотности, нежесткая. Если присмотреться, то видны мелкие многочисленные подкожные точки и выраженный брюшной шов.

Предназначение у плодов универсальное, что позволяет их есть свежими, применять в кулинарии, консервировать, перерабатывать на мармелад, соусы, джемы, замораживать и высушивать на чернослив. Снятые с дерева плоды легко транспортируются без потери товарного вида, а также могут храниться в прохладном месте 6-14 дней, а при температуре +1 – до одного месяца.

Согласно дегустационной оценке слива наделена отличным вкусом. Янтарная мякоть плода имеет мясистую, нежную и очень сочную однородную консистенцию, дополненную ярким фруктовым ароматом. На этапе технической зрелости мякоть плодов более плотная, немного тугая, с терпковатостью, исчезающей после дозревания. Во вкусе преобладает приятная сладость, которая прекрасно сочетается с едва заметной кислинкой. Косточка внутри плода большая, но отделяется от мякоти легко.
 

Урожайность: Высокая урожайность – это преимущество данного вида. При правильном уходе дерево непременно подарит отличный урожай – 60-70 кг с молодого деревца и около 90 кг можно снять со взрослой сливы.
 

Срок созревания: Стенлей – это слива с поздним сроком созревания. Первый полноценный урожай можно наблюдать на 4-й год после посадки. Дегустировать сливы можно в 3 декаде августа. Фаза активного плодоношения дерева приходится на конец лета – начало осени. Спеют сливы постепенно.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодность у сливы частичная. Высаживать на участке следует деревья-опылители со схожими сроками цветения. Как показывает практика, наилучшие результаты достигнуты при перекрестном опылении следующими сливовыми сортами – Президент, Блюфри, Эмпресс, Золотая Капля, Алыча Анжелина, Алыча Байрен Голд.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Слива Стенлей легко справляется с основными заболеваниями, не требуя дополнительных профилактических мер. Она практически не подвергается полистигмозу и шарке. Самое распространенное заболевание, которому подвергается дерево, – это серая гниль (монилиоз). Среди насекомых, которые вредят плодовым деревьям, самой опасной считается сливовая тля. Крайне редко дерево атакует сливовый пилильщик и толстоножка, избавиться от которых поможет опрыскивание инсектицидами.



Морозостойкость: Слива сорта Стенли очень легко переносит морозы. Максимальная отметка «выживания» составляет -34 °С, а это значит, что колоновидная слива Стенлей может расти даже в Сибири, не меняя вкусовые качества своих плодов.