Яблоня колонновидная "Президент" (Осеннего срока созревания)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
Колонновидный
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
600
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
март-июнь (продаем с открытой корневой) июнь-октябрь (продаем в контейнерах)
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона устремлена вверх, не раскидистая. Плоды имеют эллипсовидную форму. Кожура тонкая. Окрас яблока желто-зеленый с характерным румянцем.

Многие садоводы отдают предпочтение колоновидным яблоням, хотя срок их активной жизни довольно мал, по сравнению с другими сортами и составляет всего 15-20 лет. Зато они неприхотливы в уходе, не требовательны к условиям произрастания, достаточно зимостойки, скороплодны и приносят достаточно весомые урожаи.

Если добавить к этому еще крайнюю компактность яблони и характерный десертный вкус плодов, то Президент становится желанным «гостем» практически в любом саду, как на приусадебном участке, так и в коммерческом, интенсивного типа.

 
Описание: Плоды этого сорта можно назвать крупными, так как по весу они чаще всего достигают 130-250 граммов, неодномерные, округлые, с едва заметной ребристостью, гладкие. В основном они симметричные, могут быт слегка приплюснутыми. Начинают они расти в 25-30 сантиметрах от земли, плотно покрывают практически весь штамб, до самой верхушки.

Кожица плодов плотная, нежная, хрупкая, но при этом тонкая, глянцевая. В незрелом виде она зеленая, но со временем становится желтой. Покровный румянец размыто-штриховой, карминно-красный или коралловый, покрывает около 50-60% плода, оставляя основной цвет хорошо просматриваемым. На поверхности имеется легкий восковый налет, придающий яблокам слегка сизоватый оттенок.

Мякоть яблок мелкозернистая, большой сочности, хрустящая, склонна к растрескиванию. Она имеет белый или слегка салатово-желтый оттенок, может быть немного кремовой. Вкус яблок десертный, считается гармоничным, сбалансированным, он кисло-сладкий с характерным очень мощным ароматом. Внешний вид оценивается в 4.8, а вкус в 4.9 из 5 возможных баллов.

 
Срок созревания: Осеннего срока созревания. Начало созревания приходится на последнюю декаду августа, сроки зависят от климатической зоны и природных факторов. Полная зрелость наступает к середине сентября. Президент считается осенним сортом.

В пору плодоношения деревья вступают в возрасте 2 лет и плодоносят ежегодно, без периодичности.

 
Урожайность: С одного дерева, достигшего 4-5-летнего возраста, собирают до 10 кг плодов, урожай можно увеличить вдвое, обеспечив яблоне повышенное внимание и уход. При промышленном выращивании урожайность достигает 70-90 ц/га.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Плодоносит Президент ежегодно, но может незначительно снижать плодовитость с цикличностью в один год. Сорт считается самоплодным, потому яблони другого сорта не нужны ему для того, чтобы приносить плоды. Однако нужно понимать, что активности пыльцы хватит максимум на 60-75% завязей. Потому опытные садоводы все же рекомендуют чередовать деревья в саду.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Генетического иммунитета к грибковым инфекциям у Президента нет, однако он обладает к парше и мучнистой росе средним уровнем устойчивости. То есть, если регулярно проводить все необходимые профилактические работы, убирать с прикорневой зоны опавшую листву, а тем более плоды, тогда риск поражения сводится к нулю. Нельзя забывать опрыскивать растения инсектицидами, чтобы не допустить повреждения их насекомыми-вредителями.



Морозостойкость: до -35С.