Смородина красная "Джонкер Ван Тетс" на штамбе (Среднераннего срока созревания)

new
Hit
О товаре
Max H:
100-120 см
Предлагаемый Саженец:
100-120 см
Перейти к описанию
Цена:
2500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Поздний сорт универсального назначения. Ягоды крупные, сочные, вкусные.

Красная смородина — красавица садов, прима из всех видов смородин. Сорт Йонкер Ван Тетс (синонимы Jonkheer Van Tets, Джонхир ван Тетс, Джонкер-ван-тетс, Jonker van Tets), выведенный в Голландии, с 1992 года осваивает территории средней полосы России и пользуется любовью тех, кто уже познакомился с ней. Назначение ягоды универсальное. Она великолепна как в свежем виде, так и перетертая с сахаром, как в джеме, так и в виде варенья, а украшенные ею торты смотрятся изысканно и ярко.


Описание: Крона аккуратная, высота зависит от прививки штамба, прямостоячие густые кусты состоят из толстых неопушенных побегов розоватого оттенка в период роста, покрывающихся корой светло-бежевых тонов в пору одревеснения. Ветви покрыты крупными, кожистыми пятилопастными листьями. На темно-зеленой листовой пластине хорошо просматриваются жилки, форма округлая, базальные лопасти хорошо развиты, черешки толстые и прочные.

Достоинства сорта:
  • урожайность;
  • универсальность;
  • крепкий иммунитет;
  • богатый химический состав;
  • отличный вкус и привлекательный внешний вид.
Недостатки:
  • невозможность выращивания в северных районах;
  • раннее цветение совпадает с периодом возвратных заморозков;
  • необходимость в формировании куста и организации укрытия на зиму.
Цветет растение интересными блюдцевидными цветками, собранными в кисти средней плотности длиной 10 см, образующей до 10 завязей.

Ягоды среднего размера, массой от 0,68 до 0,7 г, имеют округлую или слабогрушевидную форму и карминно-красный цвет с сильным блеском, делающим их похожими на рубины. Мякоть покрыта плотной гладкой кожицей.

Внутри ягоды находятся крупные семена в небольшом количестве — 4 или 5 штук. Плоды отличаются хорошей транспортабельностью. Ягода смородины Йонкер Ван Тетс обладает приятным, освежающим и сладким вкусом с умеренной долей кислинки.


Срок созревания: Сорт относится к среднеранней категории — плодоношение растянутое, урожай собирают от середины июля до начала августа. Плодоношение начинается на 3 год после посадки, пик урожайности приходится на 5-8 год. Срок жизни куста до 20 лет, склонен к постоянному омоложению благодаря корневым отпрыскам.


Урожайность: Урожайность хорошая — с куста снимают до 6,5 килограмма вкусной и полезной ягоды.


Самоплодность и необходимость опылителей: несмотря на то что сорт относится к самоплодным, перекрестное опыление в 2 раза увеличивает урожай. Посадка по соседству сортов с теми же сроками цветения будет наилучшим решением для садовода.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Йонкер Ван Тетс обладает хорошим здоровьем и успешно противостоит мучнистой росе и антракнозу. Чуть меньше он способен сопротивляться почковому клещу. Помимо перечисленных, существует множество других заболеваний и вредителей, способным нанести вред смородине. Профилактические обработки инсектицидами и фунгицидами помогут обезопасить растение и урожай.


Морозостойкость: Кусты характеризуются хорошей зимостойкостью, но перенести суровые зимы северных районов им не под силу.