Роза плетистая "Симпатия"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Изящное плетистое растение, которое влюбляет в себя садоводов с первого взгляда – так вкратце можно сказать про розу сорта Симпатия. Впрочем, название сорта уже говорящее.


Описание: Куст у этого сорта высокий, 200-400 см, и в обхвате тоже 200 см. У него длинные, крепкие и густо растущие стебли. Листья крупные, блестящие, тёмно-зелёные. Сам цветок насыщенно-красный, яркий, не двухцветный, не полосатый и не пёстрый. Его отличает классическая форма и крупный размер, в диаметре цветок достигает 10 см. Лепестков у него 19-21, розу можно отнести к полумахровым сортам.

Цветки располагаются в соцветиях, на стебле их 5-10, соцветия многоцветковые. Аромат у розы слабый, приятный. Несколько компенсирует отсутствие яркости аромата цветение – им сорт Симпатия точно может гордиться. К тому же цветам не помеха дожди, они не влияют на декоративность растения, устойчивы к резким погодным изменениям.
 

Цветение: цветёт роза с начала июня до начала сентября. Самое обильное цветение происходит в середине июня, после чего количество цветков уменьшается. Но всё равно до первых дней осени
куст будет цвести. И следующие волны цветения по-своему прекрасны.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Высокой устойчивостью к вредителям куст не может похвастаться. К болезням – тоже. Эти показатели у сорта средние. Кусты подвержены мучнистой росе, которую обнаруживают по белым пятнышкам на листовых пластинах. Часто культура болеет, если задержалась жара, наблюдается повышенная влажность. Кусты перестают нормально расти, бутонов будет меньше с каждым днём.

Растение следует опрыскать бордосской смесью: сначала это делают ранней весной, как только сняли укрытие. Второй раз используется то же средство, но у кустиков уже должны появиться побеги длиной 20 см.

А чтобы предупредить развитие мучнистой росы, кусты можно опрыскивать раствором сульфата меди и воды. Летом через каждые пару недель кусты обрабатывают раствором кальцинированной соды и мылом. Угрожает розам Симпатия и коварная болезнь – чёрная пятнистость. Коричневатые пятнышки с жёлтой окантовкой должны насторожить цветовода. Больные стебли придётся вырезать. Чтобы предупредить недуг, кустики и почву обрабатывают раствором железного купороса.

Дождливая погода грозит розам серой гнилью. Листья и побеги на кустиках начинают гнить, бутоны стремительно засыхают. Все больные фрагменты с кустов нужно срезать. А если пойдут затяжные ливни, роза может заболеть ржавчиной. Такое также случается, если почва перенасыщена азотом. На побегах появляются желтоватые пятнышки, листья меняют цвет на бурый, опадают. Больные участки срезают. Чтобы предупредить недуг, ранней весной кусты опрыскивают раствором сульфата меди ещё до набухания почек. Что до вредителей, молоденькие побеги особенно часто привлекают тлю – необходимы любые профилактические обработки.


Зимостойкость: Устойчивость к морозу у сорта высокая. Но небольшая подготовка розы потребуется. В августе розу надо последний раз полить, землю прорыхлить, внести подкормку. Кустики можно прикрыть, когда температура опустится до -5 градусов. Розы надо снять с опор, повреждённые ветви обрезать. Плети обвязывают верёвкой, прижимают к земле металлическими крючками или деревянными фиксаторами. Затем на плети укладывают сухой опад либо еловый лапник. Если же цветы оставить на опорах (что тоже возможно), шпагатом лапник приматывают, после чего эту конструкцию укрывают агроволокном.


Применение в дизайне сада: Эту розу можно брать как растение вертикального озеленения – она красива, растёт быстро и смотрится ярко, особенно на нейтральном фоне. Из неё формируют потрясающие живые изгороди, просто невероятной нежной красоты. Арки и беседки украсить розой Симпатия приходит в голову многим, и такое классическое решение всегда беспроигрышное. В групповых посадках роза не потеряется, в одиночных будет выглядеть достойным акцентом. Наконец, вполне себе удачны эти цветы и для срезки: стоят неплохо в воде, выглядят красиво и в монобукетах, и в сложных композициях.