Дюк "Чудо-Вишня" (Раннего срока созревания)

Дюк Чудо-вишня – уникальный вид плодового дерева, обладающий прекрасными характеристиками: крупными вкусными ягодами, устойчивостью к холоду, засухе, болезням и распространенным инфекциям. Однако раннее плодоношение делает ее непригодной к выращиванию в районах с поздними заморозками и экстремально низкой температурой в холодное время года. 
 

Описание: Ягоды довольно крупные. Примерно с первой декады июня можно рассчитывать на наливание ягод, которые весят 8-9 г. В начале созревания они кроваво-красного цвета, в апогее приобретают темно-бордовую расцветку. Плодоношение у сорта обильное. Плоды имеют запах вишни. Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Есть слегка уловимая вишневая кислинка. Она придает вкусу спелых ягод пикантность и привлекательность. Плотная, но сочная мякоть у созревших плодов легко отделяется и от плодоножки, и от косточки. По сладости и вкусовым качествам набирает около 5 баллов. Многим в приготовлении заготовок на зиму нравится выраженный аромат вишни, к которому в комплекте не прилагается ее характерная кислота.
 

Урожайность: Отзывы садоводов говорят о стабильных средних показателях 10 кг с дерева, но садоводы, которые занимаются культурой, получают в среднем 15 кг, и считают, что у нее высокий уровень урожайности. Несомненные бонусы – ранний старт производства с молодого деревца и ежегодные урожаи, что не свойственно некоторым сортам премиум-класса.
 

Срок созревания: Раннего срока созревания. Конец первой декады июня – старт достижения спелости ягодами при условии, что весна протекает в привычном режиме. Если переходный сезон неблагоприятен, Чудо-вишня может немного передвинуть цветение и получение урожая. На второй-третий год уже можно получить с деревца немного ягод. С четвертого года она начинает закладывать почки, и это дает стабильное ежегодное плодоношение.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Гибридный сорт Чудо вишня не способен к самостоятельному опылению. Для плодоношения деревьям необходимы правильные соседи, деревья черешни или вишни с такими же сроками цветения.

Чаще всего, дюк высаживают рядом с черешней сорта Ипуть или Ярославна, также в качестве опылителя подойдет сорт Аннушка или черешня Приусадебная.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Самое ценное свойство гибридов – повышенная устойчивость к распространенным вишневым болезням – коккомикозу и монилиозу.



Морозостойкость: Сорт устойчив к холодным зимам. Успешно переносит понижение температуры до - 26 °C. Не боится засушливых периодов