Гортензия метельчатая "Жемчужина Фестиваля"

Гортензия Жемчужина Фестиваля – новый сорт французской селекции, который впервые был презентован питомником Pepinieres Renault в 2018 году на Международном фестивале садов и цветов в Москве. Новинка не только была посвящена этому событию, но и в честь него была названа.
 
 
Описание: Метельчатая гортензия Жемчужина фестиваля представлена среднерослыми компактными кустами с густой, округлой и простой кроной (ширина – не более 120 см). Форма шара достигается благодаря множественным, густо облиственным, серовато-зеленым и гибким побегам. Высота куста – порядка 150 см. Листья у этого сорта гортензии декоративные, зеленые, ажурные, по форме напоминают эллипс. Соцветия пирамидальные, широкие у основания. Длина – около 20 см.

На начальном этапе формирования бутоны у декоративной культуры сливочно-белые. Со временем к базовому оттенку добавляются зеленый и розовый. К середине цветения оттенок сменяется на ярко-розовый, а к концу – на молочно-коричневый. Лепестки находятся на некотором удалении друг от друга, поэтому раскрывшиеся бутоны напоминают порхающую бабочку. В каждом цветке есть не менее 4 лепестков. Отличительная особенность гортензии – полное отсутствие аромата.
 
 
Цветение: цветёт эта декоративная культура обильно и долго. Первые бутоны на кустах появляются в конце июня. Соцветия сохраняются на растении вплоть до середины осени. Лепестки меняют окрас равномерно.
 
 
Освещение: Место под посадку выбирают на хорошо освещенном участке. Декоративная культура плохо переносит сильный сквозняк, поэтому специалисты рекомендуют заранее разбить клумбу вблизи какого-либо укрытия. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Устойчивость к заболеваниям у культуры отмечается высокая. Гортензию Жемчужина Фестиваля практически никогда не поражают бактериальные патологии и насекомые. Чтобы бороться с грибком и вирусами, специалисты рекомендуют ежегодно проводить процедуру по опрыскиванию насаждений фунгицидами и инсектицидами.
 
 
Зимостойкость: Метельчатая гортензия Жемчужина фестиваля может переносить даже очень сильные морозы, поэтому в укрытии на зиму не нуждается. Достаточно будет замульчировать почву в приствольном круге. Такая подготовительная процедура поможет защитить корни и от холода, и от пересыхания, в частности, в малоснежную зиму. Чтобы ветви не обламывались под тяжестью снега, куст рекомендуется связать веревкой.
 
 
Применение в дизайне сада: Гортензия Жемчужина фестиваля крайне популярна среди ландшафтных дизайнеров. Благодаря этому растению специалисты получили возможность воплощать в жизнь самые креативные идеи по обустройству и оформлению территории. Жемчужину фестиваля высаживают на клумбах рядом с плодовыми, хвойными деревьями и декоративными кустарниками.

Располагают растения преимущественно по бокам, рядом с бордюрами, чтобы высокорослые кусты не заслоняли собой анютины глазки, бархатцы, циннии и другие невысокие культуры. Благодаря гортензии можно сформировать живую изгородь. Хорошо она смотрится и в виде одиночной посадки на фоне ровного зеленого газона.