Жимолость "Нимфа"

Цена:
350
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Жимолость Нимфа (Nimfa) — универсальный съедобный сорт, богатый полезными витаминами. Растения неприхотливы, морозоустойчивы, некапризны в отношении условий произрастания. Нимфу считают одним из самых привлекательных плодоносящих кустарников, эта жимолость сама по себе может стать подлинным украшением участка.


Описание: Кусты среднерослые, слабораскидистые, до 2 м высотой. Крона у жимолости сорта Нимфа округлая, средней густоты, с прямыми ветвями. Побеги длинные, толстые, с основным буровато-зеленым оттенком коры и антоциановым покровным. Листья на кусте имеют удлиненно-овальную форму, крупные размеры.

Побеги растения опушены. Внешне куст выглядит очень декоративно, подходит для использования в ландшафтном дизайне. Его молодые побеги окрашены в салатовый оттенок, опушены, их легко отличить от зрелых. Соцветия на кусте белые, собранные в кисти, очень красивые. На одревесневших побегах кора может отслаиваться, это является одной из особенностей сорта.

Крупные плоды этого сорта жимолости весят в среднем около 1,1 г. Их форма удлиненно-веретеновидная, бугристая, кожица плотная, с восковым налетом средней интенсивности, окрашена в голубовато-синий цвет. Осыпаемость ягод оценивается как низкая или средняя.
Транспортабельность хорошая.

Плоды сладкие, с сильным ароматом и приятной волокнистой мякотью. Дегустационная оценка составляет 4,8 балла. В нюансах вкуса ощущается кислинка и пикантная терпкость.


Срок созревания: Нимфа вступает в плодоношение на 3-4 год жизни. Сорт среднеранний, плодоносить начинает в середине июня. Период высокой продуктивности кустарника составляет около 30 лет.


Урожайность: Нимфа обеспечивает средние показатели урожайности. С куста в среднем собирают 1,4-2,0 кг, при выращивании в промышленных масштабах показатели урожайности достигают 46-67 ц/га.


Самоплодность и необходимость опылителей: Нимфа относится к самобесплодным сортам жимолости. Ей требуется посадка рядом опылителей. Для этих целей подойдут сорта жимолости Лазурная, Памяти Гидзюка, Амфора и другие, с совпадающими сроками цветения. Нимфа считается хорошим медоносом, активно привлекает пчел и шмелей.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Общая оценка защищенности от заболеваний у этого сорта жимолости высокая. Но она слабо поражается тлей, страдает от щитовок и листоверток. При нападении гусениц нужно начать их ручной сбор и опрыскивание побегов. Среди грибковых болезней для Нимфы особенно опасна истинная и ложная мучнистая роса.


Морозостойкость: Нимфа — сорт жимолости с высокой зимостойкостью. Укрывать кустарник на зиму не нужно. Он выдерживает значительное понижение атмосферных температур — до −50 градусов. В периоды весенних возвратных заморозков цветки и завязи не осыпаются при −8 по Цельсию.