Банан Японский

new
Цена:
2500
Горшок
Выберите Горшок
С10 л
С25 л
С50 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Зимостойкий сорт банана. Однако в средней полосе России плоды не вызревают. Используют, как декоративный элемент, создания ощущения тропиков в саду. На зимний период растения отмирает (его верхняя, зеленая часть), а весной снова от корня входит и очень быстро набирает зелёную массу

Зимостойкий сорт банана. Однако в средней полосе России плоды не вызревают. Используют, как декоративный элемент, создания ощущения тропиков в саду. На зимний период растения отмирает (его верхняя, зеленая часть), а весной снова от корня входит и очень быстро набирает зелёную массу.
 

Описание: Настоящий стебель растения приподнимается от земли примерно на 5 см, а все остальное, что принимается нами как ствол, является ложным стеблем, вырастающим до 5 м. Он скрыт основами увядших листьев. Листовые пластины до 1,5 м длиной и 60 см шириной, средне-зеленые наверху, бледнее внизу, покрыты тоненьким слоем воскового налета, с небольшим количеством черных пятен. Главные жилки бледно-зеленые; черенки около 30 см длиной, с четкими краями. У основания они толщиной до 1,5 см, а вверху – до 0,5 см.

Цветение при благоприятных условиях (количества теплых дней) начинается в сентябре. Этот вид производит мужские и женские цветки на одном и том же сложном соцветии, длина которого может достигать 1 м. На его вершине «сидят» желтовато-зеленые, иногда с легкой коричневой окраской, мужские цветки. В середине соцветия они обоеполые, а в самом основании – женские. Прицветники красно-коричневые или фиолетовые. Плоды банана желто-зеленого цвета, около 5–10 см в длину и 2–3 см в ширину. Они несъедобные, с белой мякотью и множеством мелких черных семян размером 6 – 8 мм х 4 мм.
 

Как помочь банану перезимовать в саду: В средней полосе России и Украины, а также в их южных регионах, бананы с помощью человека могут благополучно зимовать в открытом грунте. Без укрытия зимующее корневище банана способно выдержать холода до -15оС, а с укрытием до -25оС и даже -30оС.

С наступлением осенних холодов (конец октября/ноября в зависимости от региона) следует срезать листья и ложный стебель на уровне примерно 5 – 10 см от земли и соорудить укрытие. Есть 2 варианта:

1.Накрываем оставшийся после обрезки ствол картонной коробкой. Сверху насыпаем толстую «подушку» из опилок/сена/соломы или листьев, накрываем ее полиэтиленовой пленкой и закрепляем края, чтобы ее не сдул ветер. Даже если макушка стебля подмерзнет – не беда, лишь бы не подмерзли корни. Если зима выдалась теплой и банан под укрытием начал расти, следует снять пленку и срезать «храбрый» росток, чтобы он ее не повредил. А затем снова восстановить защиту. Весной, после снятия укрытия, растение нужно постепенно приучать к солнечным лучам во избежание ожогов. 
2.«Пенек» банана накрываем 2-3 слоями агроспана-60 белого цвета, и присыпаем сверху землей (окучиваем, как, например, розу). Для улучшения защиты от мороза, желательно насыпать также слой сухих листьев или соломы/сена. Функцию зонта от проникновения лишней холодной влаги от зимнего дождя и снега выполнит полиэтиленовая пленка, которая кладется сверху.
 
Чтобы не создать парниковый эффект, из-за которого корни могут загнить, ни в первом, ни во втором случае холмик-укрытие нельзя прикрывать полиэтиленом очень плотно. Достаточно просто закрепить его края чем-то тяжелым, например, кирпичами.