Барбарис Оттавский "Аурикома"

Цена:
1000
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья крупные до 5 см, округлые, на молодых побегах пурпурно-красные, осенняя окраска светло-красная. Цветет мелкими желто-красными цветками.

Необычная окраска в сочетании с контрастными гроздьями цветов делают барбарис оттавский у современных дизайнеров одним из любимых элементов для оформления ландшафтного дизайна. Неприхотливый к условиям размножения и существования кустарник может быть выращен каждым садоводом-любителем, пожелавшим иметь его у себя на участке.
 
 
Описание: Аурикома представляет собой класс высокорослых культур. Его высота и диаметр одинаковы – по 250 сантиметров. Культуру отличает крона раскидистого типа. Побеги, которые ее формируют, окрашены в коричневые оттенки, изогнуты в форме дуги. На поверхности побегов присутствуют многочисленные шипы. Растение отличается быстрым ростом, может вытягиваться на 20 сантиметров в год.

Округлая листва имеет крупные для барбариса размеры (5 сантиметров). Весной и летом ей присущ очень насыщенный пурпурно-красный окрас. Осенью красный светлеет либо трансформируется в оранжевый.
 
 
Цветение: цветёт культура в ранние сроки, как правило, в мае. Цветы у нее непримечательные, мелкие, собранные в кистевидные соцветия. Они источают слабый аромат.
 
 
Освещение: может расти на полузатененных участках и на открытом солнце.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Аурикома в достаточной степени противостоит различным патогенам. Однако при неправильных поливах барбарис могут поражать мучнистая роса, септориоз, ржавчина. Если грядет дождливое лето, то фунгицидные обработки начинают ранней весной. Их важно провести не менее 2 раз.
Из вредителей докучать могут цветочные пяденицы, пилильщики, тля. Препаратов на рынке очень много, поэтому уничтожить непрошеных гостей не составит труда. Если выбраны биопрепараты, то ими можно обрабатывать кусты даже в целях профилактики.
 
 
Зимостойкость: Семейство Барбарисовых относится к зимостойким растениям, но при сильных морозах могут подмерзать однолетние побеги. Особого укрытия они не требуют и прекрасно переносят зимы средней полосы России.
 

Применение в дизайне сада: Оттавский вид всегда высоко ценился ландшафтными дизайнерами, и сорт Аурикома не стал исключением. Растения великолепно проявляют себя в качестве живой изгороди. Но при этом важно своевременно проводить обрезку и понимать, что свой окончательный эффектный облик такая изгородь приобретет только через 6-7 лет стабильного ухода.

В одиночных посадках растения сажают на газоне, невдалеке от деревьев, что позволяет скрыть их неприглядные нижние части стволов. Подходит растительность и для различных композиций. Среди нецветущих культур ей в компанию подбирают ярко-зеленые хвойники, а среди цветов – астры, хризантемы, розы.