Виноград "Киш-миш Голд"

О товаре
Max H:
200-250см
Горшок:
С4 л
Перейти к описанию
Цена:
450
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ранний сорт винограда. Неприхотлив. Достаточно зимостоек. Транспортабелен.

«Голд кишмиш» – столовый бессемянный сорт, полученный в Молдове при помощи скрещивания таких сортов, как «Молдова» и «Кишмиш молдавский».
 

Описание: Куст винограда считается довольно сильнорослым. Лоза вызревает практически на всю длину побегов. Укоренение черенков проходит хорошо. Цветки как мужского, так и женского пола. Нет нужды заботиться о дополнительных опылителях.

Грозди очень крупного размера, их масса может достигать как минимум 800-900 грамм и более. Форма конусообразная, плотность средняя. Ягоды по размеру средние, их масса примерно 3-4 грамма, в длину обычно достигают 15-20 мм, а в ширину около 10-16 мм. По форме овальные, слегка продолговатые, встречаются от красного до красно-фиолетового оттенка. Кожица плодов средней толщины, сладкая, съедаемая, при еде не ощущается. Мякоть сочная и мясистая, имеет приятный сладкий вкус. Листья встречаются от светло-зеленого до зеленого цвета, по краям имеются зазубрины.
 

Срок созревания: Этот гибридный сорт имеет ранний срок созревания, от момента, когда на нем распустились почки и до того, как можно собирать урожай в среднем проходит около 120-130 дней. На кусте следует оставлять не более 35 глазков, а на лозе обрезка плодоносных лоз поводится примерно на 8-10 глазков.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: «Голд» достаточно устойчив к милдью. Но в случае заражения вся листья, побеги, ягоды и соцветия поражаются. Наиболее опасной фазой заражения является период цветения. Если вовремя не провести обработку, куст потеряет всю зелень, а также не принесет урожай. Если поражение незначительное, то сахаристость ягод может снизиться, а кислотность – повыситься. Побеги будут хуже вызревать и у растения ухудшится морозостойкость.

Поразить растение может и оидиум, сделать это он может в период вегетации. Обычно оидиум можно обнаружить на листьях и соцветиях. Сначала он проявляется в виде небольших пятен от белого до серого оттенка, но можно увидеть и желтоватый. Развиться болезнь может при жаркой погоде в течение 5-6 дней. Если вовремя не предпринять необходимые меры, можно потерять до 80% урожая.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Цветки обоеполые, поэтому они способны к самоопылению. В этом процессе принимают активное участие и насекомые. Ароматные соцветия привлекают внимание не только пчёл и ос, но и других насекомых.



Морозостойкость: выдерживает температуру до –22 градусов.