Малина "Желтый Гигант" (Ремонтантная)

Частично ремонтантный сорт малины Желтый гигант считается самым крупноплодным среди своих собратьев. Медово-золотистые полупрозрачные плоды очень любимы садоводами за свои необыкновенные деликатесные свойства, а само растение демонстрирует неприхотливость. С его посадкой и культивированием справится даже неопытный дачник.

 

Описание: Десертный сорт Желтый гигант отличается способностью к формированию мощного, раскидистого куста высотой до 250 см. Ветви прямые, маловетвистые, покрыты прямыми зеленоватыми шипами по всей длине. Листья насыщенного зеленого цвета, с зубчиками по краям, крупного размера, с морщинистой поверхностью. Цветки обоеполые, белые, дополнительное опыление перекрестным методом не требуется.

Дегустационная оценка сорта очень высокая — 5 баллов. При этом лежкость и транспортабельность ягод минимальная. Плоды у Желтого гиганта очень крупные, тупоконической формы, желтого цвета. Масса ягоды достигает 5-10 г. Внутри находится сочная мякоть с выраженным ароматом и характерной сладостью.

 

Урожайность: Урожайность высокая, за сезон происходит 4-5 сборов. Средние показатели урожайности достигают 5-12 кг ягод с куста.

 

Срок созревания: Сорт относится к группе среднеранних. Плодоношение длительное, с середины июля до глубокой осени.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт очень устойчив к большинству типичных болезней и вредителей малины. Связано это с тем, что надземная часть куста ежегодно убирается, не оставляя вредителям шансов на успешную зимовку. По срокам своей вегетации Желтый гигант тоже опережает развитие насекомых, поэтому найти на ветках испорченные или червивые плоды практически нет шансов.

 

Зимостойкость: Растение морозоустойчиво. Выдерживает понижение атмосферных температур до −30 градусов. Может вымерзать после оттепели, в этом случае молодые побеги обязательно укрывают, если они уже пошли в рост. При двухлетнем цикле выращивания оставляемые побеги подрезают, связывают в пучки, пригибают к земле. Укрытие под снег сооружается из опилок, земли или нетканого материала.