Яблоня колонновидная "Валюта" (Зимнего срока созревания)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
Колонновидный
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
600
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
март-июнь (продаем с открытой корневой) июнь-октябрь (продаем в контейнерах)
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона устремлена вверх, не раскидистая. Плоды округло-конической формы.

Эти яблони впитали в себя все лучшие качества своих предков, потому очень привлекательны для садоводов любого уровня. Деревья неприхотливы к условиям выращивания, очень компактны, ежегодно приносят хорошие урожаи.

Яблоки при этом проявляют завидную лежкость, вкусовые и товарные качества, ведь они могут даже на витрине магазина под лучами солнца пролежать более двух недель. Рекомендован сорт как для маленьких приусадебных участков, так и для коммерческих садов интенсивного типа.
 

Описание: Яблоня является колонновидной, то есть растет она одним стволом, не выпуская боковых скелетных ветвей. Стандартная высота дерева едва достигает 2-2.5 метров, поэтому относится к естественным полукарликам. Объем кроны не превышает 20-30 сантиметров. Потому для яблонь в саду достаточно выделить не более полуметра в диаметре.

Плоды у Валюты преимущественно средние и крупные, не отличаются одноразмерностью, одни могут быть 100-140 граммов весом, а другие 200-250. Ребристость выражена неярко, фрукты округлые, равнобокие.

Кожица у них тонкая, но прочная, с легким глянцем, плотная, гладкая, зеленная в неспелом виде, постепенно становится желто-зеленой, покрывается красивым размытым красно-оранжевым румянцем. Подкожные точки немногочисленные, светлые, мелкие, почти не просматриваются на фоне штриховой окраски.

Мякоть плодов имеет средний уровень плотности и белоснежный цвет, она колющая, хрустящая, нежная, легко откалывается при откусывании, мелкозернистая, сочная. Вкус оценивается как десертный, гармоничный, сбалансированный, сладкий с легкой яблочной кислинкой в послевкусии. Дегустационная оценка 4.2 балла из 5.
 

Срок созревания: Зимнего срока созревания. Полную зрелость яблоки набирают в первой декаде октября. В том случае, если по каким-либо причинам урожай полностью убрать не получилось, то расстраиваться не стоит. Зрелые яблоки могут очень долго висеть на дереве и не осыпаться.
 

Урожайность: отличается сорт высокой урожайностью. В возрасте 4-5 лет с одного дерева можно собирать по 5-6 кг фруктов или от 80 до 100 т с 1 га. Так как дерево компактное, то частая посадка деревьев не повлияет на урожайность в отличие от обычных высокорослых сортов.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт считается условно самоплодным. То есть, несколько яблок с каждого дерева можно получить даже в случае, когда в округе нет ни одной яблони других сортов. Однако для повышения урожайности опытные садоводы советуют высаживать Валюту поочередно с подходящими по сроку созревания деревьями (зимние и позднеосенние).
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: яблоня обладает иммунитетом к парше на генном уровне. Устойчиво оно и к другим грибковым инфекциям. Очень редко болеет плодовой гнилью и цитоспорозом, мучнистая роса тоже не поражает ее. При всем этом не стоит отменять профилактических обработок фунгицидами, а также регулярное опрыскивание инсектицидами.


Морозостойкость: поскольку яблоня Валюта является зимним сортом, она способна с успехом перенести средней силы морозы (до -38°С), не требуя дополнительных подготовок к холодам. Такой температурный показатель свойственен для регионов с умеренно-континентальным климатом (средняя полоса России).