Кампсис укореняющийся

Цена:
1200
Горшок
Выберите Горшок
С5 л
С15 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Кампсис укореняющийся – одно из лучших вьющихся растений для вертикального озеленения.

Кампсис укореняющийся – многолетняя лиана. Эффектное растение используется для украшения садов и применяется в ландшафтном дизайне. При правильном уходе лиана Campsis radicans превращается одно из самых красивых украшений сада.


Описание: Кампсис укореняющийся представляет собой быстрорастущую лиану. Растение ценится благодаря ярким крупным цветкам. Они собраны в метельчатые соцветия по 10-12 штук и не имеют определенного запаха, но дают много нектара. Благодаря этой особенности текома привлекает насекомых и служит отличным медоносом.
 
Этот сорт относится к садовой разновидности. Его крупные цветки пурпурного цвета отличаются крупными размерами (до 8 см в длину) и длительным периодом цветения. Высота лианы «Фламенко» может достигать в высоту до 5 м.
 
Декоративное растение хорошо переносит тень и загрязнения окружающей среды, поэтому может выращиваться в условиях больших городов. Родиной кампсиса является плато Озарк, однако с середины XVII века его широко культивируют в Европе и других странах.
 

Цветение: Первые цветки воронковидной формы на лиане появляются в середине июня. Период цветение продолжается до середины сентября.


Освещение: Кампсис высаживают в открытый грунт по тем же правилам, что и большинство растений. Выбирают хорошо освещенное место, желательно без сквозняков и поближе к опоре (к дому, к забору, к беседке).


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение достаточно устойчиво к появлению насекомых вредителей. Основной враг – тля. Сигналами поражения станут сухие участки на листьях, а также их пожелтение и опадание. Если перевернуть лист, то можно увидеть на оборотной стороне многочисленные кладки и личинки. На первых порах можно просто смыть тлю и обработать поражённые участки спиртовым раствором (развести с водой в равных долях). В более запущенных случаях рекомендуется всё же химическая обработка.

 

Из вредителей нанести ущерб растению может только тля. Она питается соком молодых побегов и листьев. Поэтому при появлении вредителя следует обработать лиану препаратом «Конфидор Экстра».


Зимостойкость: при правильном уходе может выдерживать колебания температуры до −20 °C.


 

Применение в дизайне сада: в саду или на территории подворья с помощью кампсиса делают оформление живой изгороди, разделяющей хозяйственные зоны на участке. Вьющееся растение может быть высажено вдоль забора, который будет, как опора, поддерживать длинные стебли кампсиса. Лианой можно украсить зону отдыха, направив рост многолетника на беседку, веранду или хозяйственную постройку. Рядом с другими растениями эту мощную лиану не размещают, так как она быстро заглушит их рост, не оставляя шансов на выживание.


Выбирая место для размещения кампсиса, следует помнить, что лиана имеет свойство к агрессивному разрастанию. Избавиться от корневой поросли этого многолетнего и жизнестойкого растения впоследствии будет очень трудно. Мощная корневая система способна возобновлять свой рост в течение 7-10 лет после того, как вы полностью удалите это растение из земли. Опытные садоводы шутят о том, что любители кампсиса делятся на две группы: тех, кто мечтает его посадить на участке, и на тех, кто – избавиться.
 
Чтобы на участке контролировать бурный рост многолетней лианы, ее следует каждую весну обильно обрезать. Если пропустить такую процедуру хотя бы на 1 год, то агрессивный кампсис быстро образует заросли, разобрать которые будет сложно. Ландшафтные дизайнеры советуют цветоводам сразу же после высадки черенков начинать постоянную работу с кампсисом по формированию его кроны. В европейских садах и парках лиану с помощью умелого направления роста ее побегов превращают в компактный куст или деревце с раскидистой кроной и заплетенными побегами, имитирующими ствол. В России кампсис чаще всего пускают свободно расти вдоль забора, направляя рост побегов в сторону улицы.