Смородина белая "Версальская Белая" (Среднего срока созревания)

О товаре
Max H:
140-150 см
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Куст прямостоячий. Ягоды крупные, круглые, прозрачные, с желтоватым оттенком. Мякоть плодов плотная, кожица прозрачная светло-кремового окраса.

Необычная смородина Версальская белая или, как ее еще именуют, Versailles Blanche на протяжении многих лет покоряет садоводов быстрой акклиматизацией, обильными урожаями и превосходным вкусом ягод. Ее успешно выращивают во многих регионах РФ, а на родине, во Франции, считают одним из лучших сортов.

 

Описание: для этой белой смородины характерно формирование среднерослых раскидистых кустов штамбового типа. Крона широкая, неправильной формы. Средняя высота взрослого растения составляет 120-125 см. Побеги 1 года утолщенные, легко ломаются, достаточно мощные. Листья на кусте с матовыми пластинами, пятилопастные, крупного размера, окрашены в интенсивный зеленый цвет с легким лиловым отливом. Кисти формируются длинные, поникающие, не очень густые. Средняя длина составляет 9 см. В каждой кисти 6-8 ягод.

Корневая система растения хорошо развита. Разрастается за пределы кроны. Центральный корень способен получать влагу из почвы на глубине более 1 м. Побеги на кустах прямые. Размножается сорт черенками, отводками, омоложение проводится делением куста.

Кисти смородины усыпаны среднего размера ягодами весом 0,7 г каждая. Их форма округлая, но может быть слегка сдавленной с полюсов. Окраска спелой ягоды желтоватая, ближе к светло-кремовой, ее кожица тонкая, полупрозрачная, довольно прочная. Мякоть внутри сочная, плотная.

Ягоды с высоким содержанием витамина C, кислые, с душистым ароматом. Особенно хороши они в компотах, вареньях, а также в свежем виде, в качестве источника полезных веществ.

 

Урожайность: выше средней. Средние объемы сборов составляют 4 кг с куста. При выращивании в промышленных масштабах можно получать до 8,0 т/га.


Срок созревания: Сорт среднего срока созревания, плодоносит дружно. Ягоды созревают в конце июля. Начинается плодоношение на 2-3 год.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Смородина самоплодная. В перекрестном опылении не нуждается.

 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Версальская белая относится к сортам, отличающимся высокой устойчивостью к большинству болезней, а также к поражению смородинным клещом. При этом кусты поражаются антракнозом. Относительно устойчивы к мучнистой росе.
 

Зимостойкость: Версальская белая — зимостойкая смородина. Ягоды не осыпаются в холодные периоды. Сорт неплохо переносит дождливую погоду с высокой влажностью. Устойчив к засухе. Укрывать кусты в холодном климате до наступления первых морозов не принято, иначе куст может выпреть.