Малина "Брянское Диво" (Ремонтантная)

Цена:
380
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, удлиненно-конической формы. Окрас ягод светло-красный, имеют слабый блеск.

Брянское Диво — сорт малины российской селекции, пригодный для всех видов переработки, а также для употребления в свежем виде. Его успешно культивируют в промышленных масштабах, ценят за прекрасную транспортабельность, устойчивость к деформации и большой размер плодов, а также за способность образовывать сразу по две плодовых веточки из каждого узла. Сорт также известен под названием Брянское Чудо.
 

Описание: Брянское Диво формирует средние по высоте кусты, достигающие 160-175 см в высоту. Их отличают элегантные очертания, открытый тип, мощность побегов. Раскидистость выражена слабо. Побеги средней толщины покрыты шипами, листва на них крупная, темно-зеленого оттенка, с выраженным рельефом. Стебли гибкие, их расцветка меняется с сине-зеленой до почти фиолетовой к концу сезона.

Сорт районирован для выращивания в Подмосковье, средней полосе России. Отдавая до морозов до 90% урожая, малина Брянское Диво может культивироваться и в северных районах — на сроки сбора плодов это не повлияет.

Толстая кожица и плотная сочная мякоть с кисло-сладким вкусом — вот характерные черты ягод малины этого сорта. Их цвет классический красный, форма имеет вид удлиненного конуса — до 4 см от основания до кончика. Вес ягоды составляет 5-6 г. Аромат плодов тонкий, изысканный.
 

Урожайность: Малина Брянское Диво относится к высокоурожайным сортам. С куста собирают 2,5-3,0 кг ягод. При промышленном выращивании урожайность достигает 12-17 т/га.
 

Срок созревания: Сорт Брянское Диво — ремонтантный, позднего созревания. Плодоношение начинается со второй декады августа, длится до первых заморозков. Происходит преимущественно на побегах 1 года. При выращивании в качестве ремонтантного сорта первая волна созревания урожая приходится на 12-15 июля.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Высокая устойчивость к типичным инфекциям и паразитам привлекает внимание фермеров к этой малине. И все же она поражается вредителями. Особенную активность они проявляют на стадии цветения и формирования бутонов. Здесь опасность представляет малинный жук, долгоносик. В периоды засухи стоит следить, чтобы побеги не атаковал паутинный клещ. Снизить риски появления вредителей можно, используя опрыскивание побегов современными химическими инсектицидами, такими как «Актеллик», «Искра, «Алатар».

Из грибковых болезней наиболее опасны для малины Брянское Диво гнили. В основном растение поражает серая ее разновидность. А также листья способна поразить курчавость или ржавчина, мучнистая роса. Опасны для растения поражения антракнозом и дидимеллой. В качестве меры профилактики кусты подвергают фунгицидной обработке.
 

Зимостойкость: Диво — зимостойкая малина. За счет того, что верхняя часть побегов отсутствует, она не столь чувствительна к понижению температур в зимний период. Растение требует укрытия корней толстым слоем мульчи лишь в бесснежные зимы.