Роза чайно-гибридная "Керио"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная.

Наполнить теплыми и яркими красками палисадник, маленькую клумбу или огромный цветник можно, подобрав розовые сорта ярких и нестандартных расцветок. К таким относится благородная роза Керио голландской селекции.


Описание: Прекрасный голландский цветок – это мощный куст с прямостоячими побегами, которые достигают высоты 65-70 см. Иногда кустики вырастают более высокие – до 100-110 см. Объем розового кустика не превышает 55-60 см. У каждого кустарника сильная загущенность крупной темно-зеленой листвой с бордовым отливом, зазубренными краями и выраженным глянцем, умеренным количеством острых шипов и развитым корневищем стержневого типа.

В период вегетации на сильных и прочных стеблях образуются преимущественно одиночные бутоны. Крайне редко можно встретить небольшие соцветия, состоящие из 2-3-х бутонов.


Цветение: Розы Керио относятся к категории повторноцветущих разновидностей. Цветут розы пышно и обильно, медленно и поочередно раскрываясь, поэтому куст всегда красочный и красивый. Кроме того, распустившиеся цветы долго держатся на стебле. Процесс цветения длительный – с середины июня до августа-сентября и даже до октября, если погода позволяет. Самыми впечатляющими являются первая и последняя волны цветения, когда розы образуются в соцветиях.

Грациозные бутоны бокаловидной формы и светло-желтого окраса раскрываются, превращаясь в крупные, плотные, классические розы. Элегантный цветок диаметром 8-10 см характеризуется однородным ярко-желтым окрасом, который разбавлен легким кантом лепестков оранжевого цвета. Кайма у роз заметна лишь при полном распускании цветка. Структура у розы очень плотная, состоящая из 35-50 матовых лепестков с четкими фестончатыми краями. Распустившиеся розы источают легкий, но невероятно приятным аромат с нотками мелиссы и меда.


Плюсы и минусы сорта: Голландская красавица вызывает восторг не только яркой окраской и красотой, но также некоторыми другими преимуществами, такими как морозостойкость (кусты выдерживают морозы до -23… 28 градусов Цельсия), обильное и длительное цветение (цветет кустарник 4-5 месяцев), декоративность, сохранение природной свежести в срезе на протяжении 10-12 дней, сильный иммунитет, обеспечивающий защиту от стандартных грибковых инфекций, достаточная переносимость дождей, при которой лишь некоторые розочки не раскрываются, а также медленное раскрывание бутонов.

Еще одной примечательной особенностью и достоинством является способность немного менять окрас, находясь в тени. У розы, произрастающей в тени, лепестки приобретают розоватый оттенок.

Среди недостатков разновидности стоит указать на слабую интенсивность аромата, недостаточную устойчивость к солнечному выгоранию и высокую чувствительность к избытку органики в почве.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Хороший иммунитет в комплексе с профилактическими мероприятиями обеспечивает надежную защиту от многих заболеваний. Розы имеют умеренную устойчивость к мучнистой росе, цитоспорозу, бактериальному раку и черной пятнистости. Кроме того, в неблагоприятной среде розовые кусты атакуют вредители – тля, жуки-цветоеды и паутинный клещ. Избавиться от насекомых помогут опрыскивания инсектицидами.


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозоустойчивость, кусты нуждаются в защитных мероприятиях на зиму. Обрезанные розовые кусты сначала хорошо окучивают и укрывают лапником снизу, а затем верхние побеги плотно пригибают к земле и фиксируют. После этого выполняется укрытие агроволокном или мешковиной. Утепляют кустики только после того, как температура снизилась до -7… 8 градусов Цельсия.


Применение в дизайне сада: Ландшафтные дизайнеры используют розы в одиночных и групповых посадках при формировании миксбордеров, рабаток, а также при планировании и создании цветочных клумб. Высадив розу в определенном порядке, можно зонировать участки. Флористы часто используют цветок для создания праздничных цветочных композиций.

Роза Керио прекрасно сочетается с карликовыми хвойными и папоротниковыми культурами, а также с лавандой, садовыми маками, ромашками, колокольчиками и ирисами. При этом важно соблюдать цветовое сочетание, чтобы максимально выигрышно смотрелись желтые розы.