Роза чайно-гибридная "Императрица Фарах"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная.

Культура отличается от иных роз редким и изящным сочетанием светлых оттенков с выраженным малиновым окрасом каёмок у лепестков. Именно эта элегантность и воздушность цветка побудила утончённую в искусстве императрицу Ирана Фарах Пехлеви назвать розу своим именем. Другим несомненным достоинством розы является её неприхотливость в уходе.


Описание: Кусты культуры сильнорослые, густые, хорошо облиственные, прямостоячие, высотой 100-125 см и шириной до 80 см. Побеги удлинённые, мощные, количество шипов умеренное. Шипы с широким основанием растут прямо, с небольшим уклоном вниз. Листики крупные, глянцеватые, с нежным светло-зеленым оттенком. Листовые пластины прямой конфигурации, нежные на ощупь. На побегах обычно формируется по одному бутону бокаловидного типа.

Лепестки цветков (до 25 шт.) белого тона, с малиновым окрасом каёмок. Они плотно располагаются по отношению друг к другу, а потому, по ходу раскрытия, выворачиваются наружу. По этой причине в большей степени наблюдаются окрашенные малиновые края.

Махровые цветки чашевидной конфигурации, в диаметре примерно 12-13 см. Расположение цветков одиночное, но бывает и в соцветиях по 1-5 шт. Источаемый аромат – сочетание розы и груши, интенсивность аромата слабая.


Цветение: Кустики цветут обильно, волнами в течение сезона, стартуя с июня, вплоть до появления заморозков (конец октября). Первое цветение происходит на 2-й год после посадки в открытую почву. Аромат у цветков не выраженный, на больших расстояниях практически не ощущается. Поутру запах роз интенсивнее, а к вечеру его практически нет.

Полураспустившиеся бутончики смотрятся элегантно и изысканно – в начале процесса раскрытия они малиновых или карминово-красных оттенков, а в дальнейшем, по ходу раскрытия, отгибающиеся лепестки приобретают белые оттенки с выраженными малиновыми каёмками. Нижняя сторона лепестков привлекательно серебрится.

Цветки держатся около 10 дней, в жаркие периоды увядают несколько быстрее, но в прохладные дни свою свежесть сохраняют дольше.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Культура располагает мощным иммунным потенциалом, препятствующим типичным для роз заболеваниям и атакам вредителей. В частности, она успешно противостоит заболеванию мучнистой росой и черной пятнистостью. Слабее она защищена от заболевания ржавчиной. Из вредителей стоит опасаться нашествий тли. Поэтому типовых профилактических процедур с применением фунгицидов и инсектицидов избегать не стоит.


Зимостойкость: Культура способна держать холода до –23 градусов Цельсия. Однако в прохладных регионах укрытие кустиков на зиму явно необходимо. Производят их окучивание и утепление традиционными способами с использованием нетканых материалов, плёнки, елового лапника.



Применение в дизайне сада: Императрица Фарах обладает рядом необходимых достоинств, определяющих возможность её успешной культивации в целях декоративного украшения. В течение всего цикла развития бутона она совершенно не утрачивает своей привлекательности и декоративности как в фазе бутонизации, так и в полностью раскрытом состоянии.

Функционально её лучше использовать в ландшафтном дизайне в качестве акцента, а подчёркивать ее несомненные достоинства вполне могут более скромные цветы со светлыми, неброскими однотонными оттенками.