Смородина золотистая "Ауреум"

О товаре
Max H:
170-180 см
Перейти к описанию
Цена:
450
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Высокий, прямостоячий неразветвленный куст. Листья трехлопастные, зеленые в летние месяцы и красноватые к осени.

Альпийскую (горную) смородину выращивают для оформления участков, она прекрасно себя показала в ландшафтном дизайне в виде фигурных скульптур и живой изгороди. Ее плоды съедобны и даже подлежат консервированию, но для этих целей существуют другие виды, более вкусные и урожайные. Альпийский вид относится к декоративным растениям, его алеющие ягодки добавляют красоты природному забору, поэтому их часто оставляют не сорванными на кустах.
 

Описание: Карликовый сорт альпийской смородины вырастает в высоту не более метра, отлично подходит для бордюров. Предпочитает расти на солнечных местах или в полутени.
 
«Ауреум» относится к одним из самых декоративных видов из-за обилия цветов и ягод. Кусты буквально усыпаны яркими золотистыми или белесо-желтыми соцветиями. С середины лета на кустах появляется большое количество красных ягод, удивительно контрастирующих с зеленой листвой.

Осенью листва «Ауреум» может приобретать как желтый, так и красный окрас. Плоды этого сорта настолько безвкусны, что употреблять их в пищу никому не приходит в голову.
 
 
Цветение: В мае смородина радует пышным цветением, которое продолжается две недели. Цветки золотистые. Но в любом случае обильное цветение смородины – это завораживающее зрелище.
 
 
Освещение: что касается предпочтений, этот вид любит солнечные территории. Одну четвертую часть дня кусты могут пребывать в тени, но не более того. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Альпийская смородина устойчива к болезням, но при неправильном уходе ее могут поражать те же заболевания, что и плодово-ягодные кусты. К наиболее распространенным болезням относятся мучнистая роса, ржавчина, антракноз, махровость. С ними борются с помощью обработки «Фитоспорином-М», фунгицидами, бордоской жидкостью, мыльным раствором.
 
Растения могут атаковать и вредители – тля, паутинный клещ, щитовка. До появления ягод в борьбе с ними применяют акарициды. Используют также инсектициды и настои трав – чистотела, тысячелистника, пижмы, полыни.
 

Зимостойкость: -25 градусов.
 

Применение в дизайне сада: Все сорта альпийской смородины используют для украшения садов и парков, применяют как в частных владениях, так и в городской черте. Предлагаем на примерах посмотреть, как выглядит это растение.
  • Из кустов формируют геометрически правильные бордюры.
  • Выращивают высокие живые изгороди.
  • В одиночных насаждениях можно увидеть смородину в виде густого пышного шара.
  • Культура прекрасно сочетается с любой растительностью участка.
  • Не лишены привлекательности и свободно растущие, необрезанные кустики.