Клубника "Елизавета 2" (Ремонтантная)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, конусовидной формы. Кожица окрашена в яркий, красный оттенок, поверхность гладкая и блестящая.

Елизавета 2 — отечественный селекционный «клон» популярного английского сорта садовой земляники Королева Елизавета II. Его можно смело назвать чемпионом по урожайности и срокам начала плодоношения. Сорт ценят за ремонтантность, возможность выращивания в вертикальной культуре — на шпалерах или в кашпо.
 

Описание: для растения характерны крупные размеры куста с раскидистой листовой розеткой изумрудно-зелёного оттенка. Побеги отличаются густотой. Листья крупного размера выступают естественным защитным барьером против загрязнения или поражения плодов осадками. Цветки с белыми лепестками, серединка жёлтая, яркая. Усы формируются по 3-5 штук на куст, с 2-3 розетками.

Форма плода овальная, правильная, иногда — бугристо-конусовидная, размер очень крупный (до 50 г). Во вторую волну урожая можно получить увеличение массы отдельных экземпляров. Оттенок кожицы близок к алому, имеет лаковый блеск. Для сорта характерна высокая плотность мякоти, приятный десертный вкусовой оттенок. Полученная им дегустационная оценка достигает 4,7 баллов из 5.

Сорт не отличается водянистостью. Ориентирован на применение для глубокой заморозки с последующим использованием в кулинарных, кондитерских целях. Свежая ягода хорошо переносит перевозку. Используется как десертный сорт, с заметной сладостью во вкусе и медовыми нотами аромата.
 

Урожайность: Елизавета 2 — клубника с очень высокой урожайностью. С куста в течение сезона снимается до 1,7 кг ягод. На 1 м2 при плотности посадки до 6 растений собирается по 4 кг плодов. Под плёнкой в теплицах эти показатели увеличиваются. С 1 м2 здесь собирается до 10 кг ягод, что делает сорт очень привлекательным для коммерческого выращивания.
 

Срок созревания: Растение характеризуется ранними сроками созревания, плодоносит с конца мая по октябрь, с многократным повторным формированием цветоносов. По этому показателю Елизавета 2 превосходит большинство аналогов. Она созревает раньше других ремонтантных и обычных сортов садовой земляники. Повторное плодоношение происходит во 2 декаде июля, третье — в середине августа.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Цветение длится с конца мая до середины октября. Сорт относится к ремонтантным. Цветки формируются по мужскому и женскому типу. Дополнительные усилия для опыления не нужны.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кусты обладают высокой устойчивостью к таким распространённым болезням, как серая гниль, мучнистая роса, бурая пятнистость.
 

Зимостойкость: Елизавета 2 относится к среднезимостойким разновидностям клубники. Укрытие в холодные месяцы года рекомендовано. Кусты выдерживают морозы до -23 градусов, при более низких температурах способны погибнуть даже под слоем опилок и плёнкой.