Катальпа "Бигноевидная"

О товаре
Предлагаемый Саженец:
200-400см
Перейти к описанию
Цена:
3500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья большие, широкие до 20 см в длину.

Естественная среда произрастания катальпы – юго-восток Северной Америки. Но полюбилось неприхотливое и очень декоративное дерево и на других континентах. Катальпа бигнониевидная используется для украшения садов, парков, придомовых территорий.


Описание: Субтропическая культура представляет собой дерево или кустарник. Растение отличается декоративностью, а потому выращивается для озеленения парков и скверов. В природе деревья достигают высоты 10 м, их корневая система очень глубоко уходит в землю, а потому растение предпочитает расти в богатых увлажненных грунтах. Ствол массивный, разветвленный, крона мощная, сильная, с простыми зелеными (весной желтыми) гладкими листьями в форме сердца, которые имеют длину 30 см и ширину 15-18 см.
Цветки катальпы обоеполые, внешне напоминают колокольчики, их размер 2-3 см, лепестки белые, розовые или кремовые, а на внутренней стороне наблюдаются красные пятнышки. В одном соцветии образуется по 10-25 цветков. Плоды длинные, повисающие, представляют собой зеленые стручки с семенами, при наступлении холодов они сменяют окраску на коричневую, но сохраняются на дереве в течение зимы.
 

Цветение: Цветение стартует во второй половине июня. В это время дерево не только украшено удивительной красоты цветами, но и источает очень приятный, изысканный аромат, привлекающий пчел и бабочек, поэтому сад, где растет данная культура, всегда наполнен летним сказочным настроением. Кстати, цветущие деревья являются прекрасными медоносами.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Катальпа является в большей степени декоративным растением, но она может похвастаться хорошим иммунитетом. Он позволяет ей успешно противостоять многим распространенным заболеваниям, от которых страдает большинство садовых обитателей. Однако стоит учесть, что устойчивость к различным инфекциям напрямую зависит от того, насколько грамотно осуществляется уход за деревьями. Нередко при нарушениях правил агротехники садоводы сталкиваются с ситуациями, когда, к примеру, листовые пластины катальпы скручиваются, чернеют и отмирают.

Кстати, в некоторых случаях недуги или последствия атаки вредителей могут не поддаваться лечению, тогда единственным выходом становится уничтожение растения. К одному из таких очень опасных поражений можно отнести нападение шпанской мушки.
 

Зимостойкость: для юных кустов нужно обязательно подготовить зимнее укрытие. Чаще всего садоводы используют лапник, мешковину или другой укрывной материал. Такая защита позволит обезопасить корни от заморозков. Возрастные деревья не нуждаются в утеплении, достаточно внести вокруг ствола слой мульчи в виде сухой листвы. Если за зиму дерево несколько подмерзло, то в следующем сезоне оно может вновь отрасти.
 

Применение в дизайне сада: Катальпа является максимально привлекательным растением в любое время года. Так, весной деревья способны поразить своими красивыми и огромными, как слоновьи уши, листовыми пластинами. Летом кроны украшают свечи соцветий, все это напоминает настоящий праздничный торт.

Примечательно, что зелень листвы сохраняется до первых заморозков, то есть растения не переодеваются в осенние наряды по примеру большинства их лиственных собратьев.

И даже зимой взрослые особи способны украшать своим внешним видом садовые и приусадебные участки. Своеобразные сережки в виде высохших стручков покрываются во время морозов льдом и становятся похожими на маленькие эскимо. В итоге катальпа сможет стать уникальным элементом пейзажа:

  • парка;
  • аллеи;
  • проспекта;
  • садового, дачного и приусадебного участка.

Описываемые деревья одинаково эффектно смотрятся как по отдельности, так и в качестве составляющих различных ландшафтных композиций. К примеру, ими успешно оформляют дорожки в садах и парках, превращая их в уникальные с эстетической точки зрения аллеи.