Жимолость "Бажовская"

Отличить жимолость съедобную от несъедобной легко. Несъедобные ягоды красные и оранжевые, а черные и синие можно употреблять в пищу. Сортов съедобной жимолости сейчас очень много. И выбрать можно не просто съедобный, но и очень вкусный сорт, например, ароматную кисло-сладкую разновидность Бажовскую, и посадить на своем участке.
 

Описание: Бажовская относится к среднераскидистым кустарникам, которые имеют множество хорошо гнущихся побегов. Куст может достигать 1,5 м высоты или даже дорасти до 2 м. Молодые ветки немного опушены, они зеленые либо фиолетовые. Листья крупные тёмно-зелёного оттенка, листовые пластины размещены на стебле супротивно.

Темно-синие ягоды вытянутой формы, поверхность у них бугристая. Плод довольно толстый, немного напоминает бочонок. Вес ягоды 1,25–1,5 г, иногда достигает 1,8 г.

Мякоть Бажовской сочная, мягкая, отличается приятным ароматом, горечь отсутствует. Дегустаторы за вкусовые характеристики поставили высший балл: 4,8–5. Плоды в составе имеют массу полезных веществ: витаминов, минералов.
 

Урожайность: Культуру считают высокоурожайной. Средняя продуктивность одного куста 1,5–2 кг. Максимальная урожайность – 3,0–3,5 кг с куста, или 19 ц/га.
 

Срок созревания: Плодоприношение у культуры начинается на 3–4 год после посадки, но может иногда дать первый урожай и в год посадки саженца. Сроки созревания средние. Плодоносит ежегодно, может приносить плоды 30, а иногда и 40 лет.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Культура считается самобесплодной, для созревания урожая необходимо перекрёстное опыление. Для этого идеально подойдут такие сорта жимолости, как Синеглазка, Амфора, Голубое веретено, Волшебница.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Жимолость описываемого сорта подвержена некоторым болезням и вредителям, особенно часто поражается тлей, которая появляется в мае. При обнаружении насекомых следует применять опрыскивание инсектицидными препаратами.

Самой опасной болезнью для жимолости Бажовская является мучнистая роса, которая проявляется белым налетом на листьях. Для борьбы с ней опрыскивайте кустарник фунгицидным средством раз в неделю.
 

Зимостойкость: Культура очень зимостойкая, способна плодоносить и после зимы, когда морозы были до –47°C. Зарегистрированы случаи, когда после более низких температурных показателей отдельные экземпляры описываемой жимолости сохраняли способность к плодоношению. Помимо этого, Бажовская устойчива также и к засухе.