Гортензия древовидная "Аннабель"

Цена:
600
Горшок
Выберите Горшок
С3 л
С5 л
С7,5 л
С10 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Цветы собраны в крупные шаровидные соцветия, зеленоватые, позже становятся белыми и долго не увядают.

Гортензия Анабель – это садовый эффектный многолетник, украшающий частные территории пышными шапками белоснежных цветов. В уходе за культурой не будет сложностей, поэтому выращиванием могут заниматься неопытные дачники, а также садоводы из регионов с неблагоприятным климатом.
 
 
Описание: Сорт является среднерослым, максимальная высота кустарника – 150 сантиметров, а обхват доходит до метра. Кусты довольно раскидистые, растут быстро, прибавляя по 20 см в высоту и ширину ежегодно.

Округлая крона сформирована серо-коричневыми тонкими побегами, покрытыми легким опушением. Листья крупные, простые, в длину могут достигать 20 см. Окрашены они в зеленые тона, растут в большом количестве, становясь так называемой подушкой для соцветий.

Соцветия щитковидные, крупные, похожие на шары. Диаметр каждого экземпляра достигает 25 сантиметров, а длина – 30-35 см. Изначально цветочки зеленоватые, но они быстро светлеют, становясь кипенно-белыми. Цветы стерильные, диаметром до 2 см.
 
 
Цветение: Цветение у Анабель всегда очень пышное. Оно проходит в средние и поздние сроки. В июне куст покрывается плотными большими соцветиями, а окончательно они опадают только при приближении октябрьских морозов.

Уже отмечалось, что цвет во время вегетации меняется. Но стоит выделить еще и тот факт, что даже ставшим белыми цветам возможно искусственно поменять оттенок. Добавляя в воду специальные вещества, многие садоводы добиваются розоватого или голубого оттенка соцветий.
 
 
Освещение: Растение успешно растет в полутени, но активное цветение происходит только на открытом солнечном участке.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Древовидная гортензия считается довольно выносливым растением, от болезней она страдает редко. Но иногда ее все-таки поражают грибковые недуги, например, мучнистая роса или хлороз. Распознать заболевания можно по изменению цвета листьев: сначала листва бледнеет, а потом начинает желтеть и опадать, нарушается цветение кустарника.

Болезни поражают гортензию чаще всего при выращивании на щелочном грунте или в условиях сильной заболоченности. Поэтому первым делом требуется пересмотреть уход за растением и обеспечить ему комфортные условия. Лечат недуги кустарника стандартными фунгицидными препаратами, например, слабым раствором марганцовки.

Из вредителей для гортензии Анабель особенно опасен паутинный клещ, узнать о появлении которого можно по наличию тонкой белой паутинки на листьях. Избавиться от насекомых позволяют опрыскивания гортензии мыльным раствором или медным купоросом. Даже для здорового растения рекомендуется проводить профилактические опрыскивания, они позволят предотвратить заражение.
 
 
Зимостойкость: Гортензия древовидная Анабель отличается зимостойкостью. Ее морозоустойчивый порог -40⁰С. Но молодые побеги могут вымерзать при -20⁰С.
 
 
Применение в дизайне сада: на современных дачных участках и в садах гортензия древовидная «Анабель» может высаживаться как одиночно, так и совместно с какими-либо цветами или кустарниками. В современном ландшафтном дизайне ее можно встретить в самых разных исполнениях.

Некоторые садоводы предпочитают высаживать гортензию вдоль садовых дорожек, другие используют кустарник для создания живой изгороди между грядками. Гортензия «Анабель» может замечательно смотреться как в открытом грунте, так и выставленной в больших контейнерах на участке.

Рядом с этим кустарником будут гармонично смотреться такие декоративные садовые растения, как баданы или хосты, которые также предпочитают тень и большое количество влаги. В зависимости от сорта гортензии «Анабель» она может удачно смотреться с хвойными растениями и другими лиственными кустарниками. Нередко гортензию используют для создания эффектного фона для низкорослых и ярких цветов.

Благодаря тому, что гортензия «Анабель» способна более 40 лет расти на одном месте, она нередко используется для создания стабильного и неизменного облика сада.