Яблоня колонновидная "Останкино" (Осеннего срока созревания)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
Колонновидный
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
600
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
март-июнь (продаем с открытой корневой) июнь-октябрь (продаем в контейнерах)
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона устремлена вверх, не раскидистая. Плод округлой формы, немножко сплюснутый.

Сорт появился в нашей стране всего лет через десять, после возникновения пресловутого американского Важака, привлекая к себе всеобщее внимание. Яблоня и правда получилась хорошей: она быстро растет и скоро начинает приносить плоды, занимает очень мало места и неприхотлива к условиям выращивания, легко справляется даже с весьма суровыми подмосковными зимами. Останкино высокоурожайно и очень слабо восприимчиво к болезням.

Плоды многочисленны, имеют большие размеры и выдающиеся товарно-потребительские качества, вкусны и привлекательны на вид. Даже несмотря на недолговечность активной жизни штамбов, сорт рекомендуется как для маленьких приусадебных двориков, так и для коммерческих интенсивных садов промышленного направления.

 
Описание: Деревья считаются естественными (природными) полукарликами, они колонновидные, что означает полное отсутствие боковых скелетных веток. Максимальная высота дерева 2-2.3 метра без формирующей обрезки. Это значительно упрощает сбор урожая и уход за штамбами. Кора серо-коричневого цвета, может иметь легкое опушение. Плодоношение происходит на копьецах и кольчатках, которыми густо обрастает центральный проводник с высоты примерно в 25-35 сантиметров. Срок активного роста дерева составляет не более 17-19 лет, после чего его придется выкорчевать и заменить молодым.

Размер плодов в основном средний или крупный, это напрямую зависит от условий выращивания, климата и погоды. Большинство вырастает до 140-180 граммов весом, но некоторые могут достигать 180-220. Они округлые, слегка приплюснутые по центральной оси, равнобокие, одномерные, гладкие, симметричные.

Кожица яблок плотная, глянцевая, блестящая, красивого зеленого цвета, который приобретает все больший желтый или золотистый оттенок по мере созревания. Покровный румянец густой, красный или красно-свекольный, с отливом в фиолетовый, размытый, может иметь полупрозрачные полосы и крапины, занимает 65-96% поверхности. В период зрелости плоды покрываются очень плотным сизым восковым налетом. Подкожные точки многочисленные, но мелкие, потому видны не очень хорошо.

Мякоть плотная, хотя твердой ее назвать трудно, мелкозернистая, хрустящая, нежной и приятной консистенции, очень сочная, ароматная. Она белоснежного или слегка лимонного цвета, обладает сбалансированным десертным вкусом, гармоничная, сладкая, с яблочной характерной кислинкой в послевкусии. Согласно оценке профессионалов, Останкино получает 4.6-4.7 баллов из 5 за вкус и внешний вид соответственно.

 
Срок созревания: Осеннего срока созревания. Яблоня Останкино считается скороплодной, ведь уже на 2 год появляются плоды (около 5 яблок). Пик плодоношения яблони наступает на пятый год, тогда даже с небольшого деревца можно собрать 6–8 кг урожая. При должном уходе яблоня хорошо плодоносит до 15 лет. После этого срока необходимо обновить яблоневый сад. Плоды созревают осенью, подходят для хранения в погребе или холодильнике до наступления зимы.

 
Урожайность: Урожай яблони Останкино напрямую зависит от особенностей погоды и грамотного ухода. В среднем с одного дерева можно собрать от 6 до 8 кг яблок в год.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт самоплодный, потому для образования завязей ему не обязательно иметь неподалеку иные яблони. Правда, садоводы-практики отмечают, что при наличии таковых в пределах 45-60 метров урожайность значительно повышается, вплоть до 25-45%.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Садоводы говорят, что Останкино вообще не подвержено поражению паршой или иными яблочными грибковым инфекционными болезнями, потому якобы обработка от них не нужна. Но опытные люди говорят, что в годы очень сильных эпифитотий приболеть деревья все же могут, так как генетического иммунитета не имеют. Потому профилактика должна обязательно присутствовать, быть регулярной и своевременной.


Морозостойкость: до -35С.