Яблоня "Антоновка" (Осеннего срока созревания/Полукарлик)

Этот сорт является одним из наиболее популярных в нашей стране. Он высоко оценивается за хорошую урожайность, вкус и размеры плодов, а также неприхотливость к условиям культивации. Более 60% всей «яблочной» консервации, а также подобных продуктов, содержащих яблоки, приходится на Антоновку, которая активно выращивается в промышленных масштабах практически по всей территории страны.


Описание: Сорт в почете у садовников из-за неприхотливости к климатическим условиям и высокой стойкости. Яблони способны легко перенести как сильные морозы, так и жаркое лето, не боятся сильного ветра и перепадов температур.

Антоновка дает достойный урожай, произрастая даже на неплодородной и плохой почве. Ее плоды высокопитательные, в них много витамина C и прочих полезных микроэлементов. Врачи рекомендуют данные яблоки даже людям, страдающим диабетом, так как в них небольшой объем сахара.

Яблони пользуются спросом также благодаря высокой товарности (90-91%) и хорошей транспортабельности.

Яблоки имеют зеленовато-желтую окраску. Центральные плоды на плодовой сумке являются округлыми слабо уплощёнными, боковые же – уплощенно-округлые. Кожица гладкая, мякоть желтоватая, сочная, с сильным приятным ароматом. Вкус сладко-кислый, имеется некоторый избыток кислоты.

Используются как в свежем виде, так и в приготовлении яблочного повидла, мармелада, конфитюра и желе. Плоды способны храниться до трех месяцев, не осыпаются с деревьев.

 
Срок созревания: Яблони являются раннезимними, первый урожай можно собирать на 4-5 год. После окулировки сорт плодоносит на 7-8 год. Снимать плоды можно в середине сентября, они имеют зеленоватый цвет, а их мякоть твердая. После непродолжительного хранения (20-30 дней) окрас яблок становится желтоватым, а мякоть – рыхлой и сочной.

 
Урожайность: В 10-15 лет дерево способно дать 120-150 кг плодов. С каждым годом урожайность увеличивается, поэтому в 20-25 лет яблони в среднем дают до 200 кг с одного дерева. Если же сбор яблок является регулярным изначально, то яблони, которые цветут не первый год, будут приносить урожай периодически.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт не способен самоопыляться, поэтому рядом с ним необходимо высаживать другие яблони, цветущие одновременно с ним. Лучшие опылители: Уэлси, Анисы, Осеннее полосатое, Гала, Гала Девил, Ред Стар, Жигулевское.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Яблони устойчивы к парше, но часто страдают от плодовой гнили.



Морозостойкость: Антоновка обыкновенная – это один из наиболее морозостойких сортов. Дерево хорошо переносит низкие температуры. Оно не погибает даже при суровых морозах в -50 градусов. Поэтому его с успехом выращивают не только в средней полосе России, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.