Груша "Мраморная" (Осеннего срока созревания)

Отличный вкус и товарный вид груши Мраморная создали ей хорошую репутацию в широких кругах потребителей. Обширный ареал допуска привлекает садоводов многих районов страны.
 
Описание: среднерослое дерево, высота которого обычно не превышает 4 метров. Загущенность листвой средняя, а крона по стандартам формируется широкопирамидальной.

Груши вырастают округло-коническими, имеют не слишком большие размеры. Обычно их масса составляет 120-160 граммов. Основная расцветка плодов будет зелено-желтой. Покровная представляет собой размытости красного оттенка. Около плодоножки наблюдается незначительная оржавленность.

Главным достоинством является мякоть. По отзывам садоводов, она весьма нежная, прямо тает во рту. Зернистость крупная, а сочность превышает все ожидания. Оттенок у таких груш обычно белый, но может быть и кремовым. Покрывает мякоть довольно толстая кожура с обилием видимых мелких подкожных точек.

Мраморная – это десертный сорт груш, поэтому плоды получаются невероятно сладкими. Вкус специалисты оценили в 4,8 балла, а это прекрасный показатель. Собранные плоды отлично лежат, также их можно легко перевозить. Груши едят прямо с дерева, а еще из них получается замечательное варенье.
 
 
Срок созревания: принадлежит к летним грушам. Плоды можно снимать в конце лета или начале осени, а потребительская их зрелость насчитывает от 3 до 4 недель, заканчиваясь только в середине октября. Первого урожая обычно ожидают на 6 или 7 год посадки.

 
Урожайность: Первые годы груша обычно плодоносит слабо, но вот уже на 10 году жизни она начинает давать много плодов. Дерево очень урожайное, средний показатель с гектара – 160-240 центнеров.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Данный сорт принадлежит к самоплодным, то есть груша способна сформировать завязи без участия компаньонов. Но стоит учесть, что урожай при этом может быть снижен на 50%. Поэтому лучше все-таки высадить рядом опылителей. Это могут быть следующие сорта: Чижовская, Татьяна, Лада, Талгарская Красавица, Сапфира, Лесная Красавица.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Мучнистой росе данный сорт противостоит очень хорошо, а вот паршой нередко болеет. Избавляться от недуга предстоит фунгицидами, но еще легче просто не допустить его. Из вредителей на культуру могут напасть тля, медяницы, плодожорки, совки. 


Морозостойкость: Зимостойкость у груши Мраморная средняя. Груша Мраморная выдерживает холода не более 25 градусов ниже нуля.