Йошта (Гибрид смородины и крыжовника)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Это гибрид смородины с крыжовником. Прямо рослый куст с бесшипными побегами.

Выращивать йошту у себя на участках садоводы начали не так давно. За короткое время этот кустарник успел заработать популярность благодаря своей неприхотливости и хорошей урожайности.
 

Описание: Йошта – это гибрид черной смородины и обычного крыжовника. Растение является кустарником. Оно отличается небольшой высотой и сильной корневой системой. Побеги у йошты сильные. Шипов на них нет. Листва у йошты темно-зеленая. Внешне она похожа на листву смородины. При этом листы не имеют устойчивого запаха. Они долго остаются на побегах, не опадая вплоть до самой зимы.

Цветет йошта примерно в то же время, что и обычная черная смородина. Во время цветения кустарник выглядит очень красиво. После окончания цветения на кустарнике появляются ягоды. Вкус у них сладко-кислый, цвет – темный. Йошта плодоносит уже на второй год после высадки.
 

Срок созревания: Срок созревание ягод июль-август.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: относится к частично самоплодным растениям, поэтому урожай зависит от наличия растений-опылителей. Для йошты лучшими опылителями являются представители родительских форм – различные сорта крыжовникаи чёрной смородины.

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Йошта подвергается тем же болезням, что и обычная черная смородина. Но поражают они гибридные кусты не так часто. Тем не менее всем, кто хочет разводить йошту, стоит помнить об опасных недугах.

  • Антракноз. 
  • Мучнистая роса. 
  • Мозаика. 

 
Вредители у йошты и смородины также одинаковые. Но кусты гибридного растения насекомые атакуют реже. Главная причина заключается в том, что такие кустарники устойчивы к их воздействию. Чтобы точно быть уверенными в том, что насекомые не навредят кустам, их можно обработать инсектицидами. Процедуру стоит проводить весной.
 
 
Зимостойкость: Морозостойкость растений крайне недостаточная, поэтому их надо сажать в защищенном от холодного ветра месте, а на зиму их необходимо очень хорошо защищать от низкой температуры.