Слива колонновидная "Блю Свит" (Среднего срока созревания)

Цена:
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Сорт Блю Свит — это неприхотливая колонновидная разновидность. Растение характеризуется высокой морозостойкостью, отличным иммунитетом и прекрасным плодоношением. Плоды употребляют свежими, для приготовления компотов, джемов, повидла, для заморозки и сушки. Сливу выращивают на приусадебных участках и используют для промышленного возделывания.



Описание: Слива колонновидной формы достигает высоты 2 м, ствол прямой и прочный, крона узкая пирамидальная объемом до 90 см. Цветение начинается в конце апреля – начале мая. Завязи появляются на копьецах и кольчатках. Корни не очень развиты и расположены на поверхности. Плодоносит до 18-20 лет, затем перестает.

Сливы крупные, весят до 70 г, овальной, слегка вытянутой формы, розово-фиолетовой или темно-лиловой окраски, с восковым налетом и подкожными точками. Кожица плотная, не склонна к растрескиванию. Мякоть очень плотная и сочная, желтовато-розового оттенка, косточка мелкая.

Плоды имеют хороший товарный вид, в состоянии съемной зрелости хорошо транспортируются, могут храниться при температуре +6… 8 градусов около месяца.

Вкус, освежающий сладкий с уловимой кислинкой. По отзывам, считаются самыми вкусными.



Срок созревания: Деревце начинает плодоносить через год после посадки. Считается среднеспелым видом по срокам созревания. Плоды начинают поспевать в первой половине августа, они не склонны к осыпанию.


Урожайность: С одного молодого дерева снимают около 13 кг, взрослое при качественной агротехнике может приносить в 2 раза больше.


Самоплодность и необходимость опылителей: для появления завязей требуются размещение рядом сорта-опылителя, подойдут разновидности: Стенлей, Блюфри, Империал.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Культура мало подвержена грибковым заболеваниям. Для профилактики рекомендуют проводить обработки раствором медного купороса или бордоской смесью: весной — до появления бутонов и в конце лета — после снятия урожая.


Морозостойкость: Разновидность очень зимостойкая: выдерживает температуру до -35 градусов, но верхушка сливы в сильные морозы может подмерзать. Перед наступлением холодов приствольный круг мульчируют, ствол дерева тщательно укрывают. Для регионов с суровыми зимами лучше выбирать саженцы на устойчивом к морозам подвое. Вид хорошо переносит засуху, но при недостатке влаги урожайность снижается.