Яблоня "Мелба" (Летнего срока созревания/Полукарлик)

Старейшая и вкуснейшая Мелба по праву считается одним из самых урожайных и удачных сортов яблонь. Вот уже почти 120 лет ее выращивают садоводы всего мира, постоянно появляющиеся на рынке новые разновидности яблонь не в силах вытеснить Мелбу из садов и сердец садоводов.


Описание: Крона яблони среднеоблиственная, круглая, раскидистая, начинает формироваться к 3 годам роста. До этого молодые ветви растут вверх почти вертикально. 

Вес светло-зеленого яблока – 120–150 г. Хорошо заметная покровная окраска в виде полосатого красного румянца покрывает примерно половину плода. Яблоко округло-коническое, слегка уплощенное, диаметр увеличивается у основания. Кожица нежная, глянцевая с восковым налетом. Плодоножка средняя, изогнутая. Белые небольшие подкожные точки проявляются только на окрашенном бочке яблока.

Вкус сочной, белой мякоти сладкий, с выраженной кислинкой, присутствует интенсивный конфетный аромат. Дегустаторы оценили вкусовые качества Мелбы в 4,7–5 баллов.

Для закладки яблок на хранение их лучше снимать слегка недозрелыми. Признаки созревания – изменение цвета плодов, сочность и улучшившийся вкус.

При сборе урожая стараются не повреждать плоды, не стирать восковой налет. Хранить в холодильнике или погребе можно 2–2,5 месяца. Из Мелбы получают прекрасный сок, варенье, сухофрукты.
 

Срок созревания: Позднелетнего срока созревания. Созревают яблоки Мелба в конце лета, достигая съемной зрелости в третьей декаде августа. Сроки сбора урожая могут меняться, в каждом регионе они свои. Сорт имеет склонность к периодичному плодоношению. Регулярно плодоносят только молодые деревья.

Периферийный тип плодоношения – особенность Мелбы. Основная часть урожая формируется на молодых однолетних побегах, кольчатках. Созревание неодновременное, и не собранные вовремя плоды часто опадают.
 

Урожайность: Средние урожаи – 93 ц/га. С одного взрослого растения можно собрать до 80–90 кг яблок.
 

Плюсы и минусы сорта: среди достоинств Мелбы:
  • высокая товарность и урожайность;
  • дерево вырастает невысоким: до 3,5, карлики – до 2,5 м;
  • отличный вкус;
  • транспортабельность;
  • цветочные почки довольно морозоустойчивы;
  • возможность использования сорта как основы для создания летних разновидностей яблонь с отличными характеристиками.
Недостатки:
  • неодновременность созревания, созревшие плоды опадают;
  • поражение паршой при затяжных дождях;
  • необходимость иметь опылители на участке;
  • периодичное плодоношение.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: частично самоплодный сорт, для получения большего урожая нуждается в сортах-опылителях, посаженных поблизости. В качестве таковых могут выступать: Боровинка, Папировка, Уэлси, Квинти, Старк Эрлист, Белый Налив, Мальт Багаевский, Женева.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В дождливые годы листья и плоды Мелбы часто поражаются паршой. Предохранить деревья от недуга можно, убирая и уничтожая опавшие листья. Ранневесенние обработки фунгицидами решат проблему.
 


Морозостойкость: до -35 °C.