Виноград "Лора"

О товаре
Max H:
250-300 см
Горшок:
С4 л
Перейти к описанию
Цена:
400
Горшок
Модификация
Выберите Горшок
С1 л
С4 л
Выберите Модификация
Базовая
20-30 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды овальной формы, тонкая кожица. Цвет светло-салатный, янтарный с солнечной стороны.

Выводя новые сорта и гибриды винограда, селекционеры настолько улучшают вкусовые и производственно-биологические характеристики, что результат по многим параметрам превосходит материнские виды растения. Такой пример можно увидеть при рассмотрении гибрида винограда Лора. В современном мире чаще встречается название Флора. Следует помнить, что это наименования одного и того же сорта.
 

Описание: Флора – белоягодный сорт. Кусты столовой формы винограда Флора среднерослые, сроки созревания плодов ранние, цветки имеют женские, ягоды и грозди крупные, отличного товарного вида.

Кисти крупные, не очень плотные. Вес грозди при соблюдении всех правил агротехнических мероприятий составляет более 1 кг. Созревают ягоды на грозди равномерно, имеют одинаковый размер (длина грозди составляет 35-40 см).

Ягоды у Лоры овальные либо цилиндрические, цвет имеют нежно-салатовый. Виноградинки покрыты белым, тонким слоем воскового налета — пруином. Это защищает их от развития гнили, растрескивания и других повреждений. Масса одной ягодки 6-8 граммов, а при хорошем уходе доходит до 12 г. Мякоть сочная и плотная, хрустящая, имеются косточки.

Гармоничный и многогранный вкус, унаследованный от родительских сортов, делает виноград привлекательным для культивирования на приусадебном участке. Мускатные нотки придают дополнительный оттенок вкуса плодам.
 

Урожайность: Флора – высокоурожайный гибридный сорт. Даже в неблагоприятные для развития плодов времена она показывает отличный результат. Со всего куста плодоносят 60-80% побегов.
 

Срок созревания: как говорилось выше, виноград раннеспелый. В среднем срок созревания от 110 до 115 дней.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение обладает женскими цветами. Но проблем с опылением не возникает, если позаботиться о наличии неподалеку от Лоры кустов винограда с обоеполыми цветками (обязательно с одинаковым сроком цветения). Отлично подойдет для этих целей сорт винограда Аркадия. А также можно проводить процедуру опыления вручную. Хотя к таким мерам прибегают крайне редко. При наличии на участке подходящих сортов опыление произойдет без помех.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: К серой гнили Флора почти на 100% устойчива, на 3 балла развита устойчивость к милдью. Проблемой может быть оидиум, но при должном уходе этого явления можно избежать. Около 2-х раз в год имеет смысл проводить профилактические обработки специальными средствами.



Морозостойкость: Устойчивость к заморозкам до –23 градусов. В малоснежных районах кусты накрывают. Хотя некоторые садоводы утверждают, что при наличии высокого снежного покрова виноград может обойтись без укрытия, лучше не рисковать, и обеспечить кустам надежную защиту (для нее подойдут сено или специальные укрывные материалы, обеспечивающие доступ кислорода).