Ежевика "Трипл Краун"

О товаре
Max H:
250-300 см
Предлагаемый Саженец:
30-40 см
Перейти к описанию
Цена:
500
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Кустистая ежевика формирует мощный куст с побегами полустелющегося типа.

Ежевичные кусты все чаще встречаются на российских дачных участках. При этом дачники стараются выбирать сорта, которые не доставят проблем в уходе и порадуют крупными ягодами. Как раз таким сортом является Трипл Краун.
 

Описание: Трипл Краун – это довольно мощное растение. Кусты у него полупряморастущие, могут достигать рекордной 4-метровой отметки. Для ограничения побегов рекомендуется делать прищипывание, иначе кусты займут слишком много места на участке. Корни у кустов очень развитые, новые побеги растут быстро. Ягоды формируются на прошлогодних ветвях. Листва у растения имеет сильную схожесть со смородиновой, по цвету она ярко-зеленая. Сорт полностью бесшипный, отчего ухаживать за ним очень легко.

Ягоды, растущие на кустах после цветения, имеют форму от вытянутой до округлой. Плоды достаточно крупные, весят по 8 граммов. Причем у сорта есть интересная особенность: ягоды последнего сбора такие же большие, как и первого. Это редкость для ягодных кустарников.

Темно-фиолетовый окрас ягод воспринимается как черный, фиолетовость можно увидеть только при попадании сока на кожу. Выглядят плоды декоративно, поскольку интересно переливаются в солнечных лучах. Мякоть у них весьма сочная, с плотной текстурой. Вкус сладкий, кислинка едва заметна. Хорошо слышны нотки сливы, черешни, вишни. Оценка вкуса специалистами – 4,8 балла.
 

Урожайность: Трипл Краун позволяет дачникам собрать около 13 килограммов с куста. При усиленной агротехнике сбор достигнет 15 кг, но не более. Если учитывать, что это десертный подвид, то показатели окажутся весьма высокими.
 

Срок созревания: В Центральном регионе кусты Трипл Краун покрываются цветами примерно в середине июня. Чем холоднее климат, тем дальше отодвигаются эти сроки, и наоборот. Плоды растения начинают приносить в конце июля или начале августа, в теплых регионах плодоносят вплоть до середины сентября, но около 15% урожая все же теряется благодаря ночным заморозкам. По срокам созревания Трипл Краун является среднепоздним сортом.
 

Плюсы и минусы сорта:
Если говорить о достоинствах Трипл Краун, то важно отметить следующее:

  • крупноплодность;
  • хорошая лежкость при правильных условиях;
  • нежный вкус с фруктовыми нотками;
  • неплохие показатели урожайности;
  • отменная транспортабельность;
  • способность прекрасно переносить засуху;
  • очень хороший иммунитет;
  • декоративный облик кустов;
  • неприхотливость к типу почвы.
Недостатки у описываемого сорта такие:
  • недостаточная зимостойкость;
  • необходимость в установке опор, формировании побегов;
  • поздние сроки созревания;
  • нужда в притенении в определенных ситуациях.

 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Ежевика Трипл Краун устойчива к недугам и вредителям, но в условиях загущенной посадки может поражаться инфекциями. Рекомендуется обработка растений медьсодержащими препаратами перед утеплением на зиму, а также после снятия укрытия.

 
Зимостойкость: Сорт Трипл Краун слабозимостойкий, требует укрытия в зимний период. Осенью необходимо снять плети со шпалер, аккуратно пригнуть их к земле и зафиксировать с помощью скоб. Укрытие может быть тоннельным, используются лапник, солома, агроволокно, сухой грунт, стебли кукурузы и топинамбура.