Роза чайно-гибридная "Дабл Делайт"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Цветки крупные, с высоким центром, махровые. Цветет вначале кремово-белым цветом, красным только на внешних лепестках, но по мере распускания малиновая окраска расширяется, особенно в жаркую погоду.

Выбирая розовые разновидности для посадки, многие дачники и садоводы предпочитают выращивать проверенные сорта с многолетней историей. Среди популярных сортов числится американская роза Дабл Делайт, входящая в группу чайно-гибридных разновидностей. Ее выращивают в разных регионах России.


Описание: Данный розовый сорт представляет собой сильное растение с утолщенными и прочными побегами, вырастающее в высоту до 120, иногда 150 см. Характеризуется куст полураскидистыми ветвями, средней шиповатостью, умеренной загущенностью крупными темно-зелеными листьями с заметным глянцевым налетом, а также развитым корневищем.

Благодаря хорошей ветвистости и быстрому образованию боковых побегов взрослый розовый куст выглядит достаточно объемно и пышно, его диаметр достигает 100-120 см. В период вегетации на каждом стебле образуется один крупный бутон. Крайне редко на стебле формируется несколько бутонов, собранных в малоцветковые соцветия.


Цветение: Роза Дабл Делайт относится к группе повторноцветущих. Цветут кусты в несколько этапов. Весь период длится с июня по конец августа. Первая волна цветения начинается в июне, а вторая – в начале августа. Характерно то, что бутоны распускаются очень медленно, что указывает на продолжительное сохранение цветка на кустике.

На прочных стеблях формируются бокаловидные, слегка заостренные бутоны желто-оранжевого окраса, разбавленного малиново-бордовой каймой. Распустившись, бутон превращается в крупный чашеобразный цветок с высоким центром. Относится сорт к крупноцветковым. У среднемахровый розы плотная структура, которая состоит из 30-40 бархатистых лепестков, вывернутых наружу.

Окрас у роз необычный, состоящий из нескольких оттенков. Как правило, серединка у розы кремовая, а внешние лепестки – малиновые. Кроме того, у каждого цветка есть малиново-красное обрамление (кайма). Невероятно красивого окраса цветы обладают ярким ароматом, в котором слышны фруктовые и сладкие нотки.

Розы, выращиваемые в теплицах, наделены более приглушенным окрасом, без ярких и сочных малиновых оттенков. Это обусловлено тем, что в теплице для данного сорта роз не хватает солнечного света.


Плюсы и минусы сорта: Американская разновидность обладает многочисленными преимуществами: хорошая морозостойкость (растение переносит понижения температуры до -23 градусов), устойчивость к палящему солнцу, при котором лепестки роз не выгорают, обильное и продолжительное цветение (куст цветет на протяжении всего лета с маленькими перерывами), интенсивный фруктовый аромат, а также идеальную форму бутонов.

К недостаткам культуры относят восприимчивость к дождю, при котором лепестки становятся вялыми и некрасивыми, умеренный иммунитет, защищающий не от всех стандартных инфекций, слабую переносимость недостатка света, когда цветы теряют красочность и сочность.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у растения средний, поэтому должен быть комплекс профилактических мер. У кустарников умеренная устойчивость к ржавчине и черной пятнистости, но есть уязвимость к мучнистой росе.


Зимостойкость: В регионах с теплыми зимами можно обойтись хорошим окучиванием торфом, выкладкой лапника. В регионах, где зимы суровые и малоснежные, кусты утепляют. Предварительно обрезанные кустики укрывают лапником, а сверху еще и специальным материалом (мешковина, агроволокно, пленка). Укрытие проводят в период, когда температурный показатель составит -7-10 градусов, не ранее.


Применение в дизайне сада: Данный цветок очень красив и необычен, поэтому для него нужно выделять центральные места на клумбах и в палисаднике. Растение подходит для одиночных и групповых посадок. Наиболее эффектно роза сочетается с цветами контрастных расцветок. Кустами Дабл Делайт часто украшают беседки, вход в дом, декорируют ими парковые аллеи. Оптимально роза сочетается с сиренью и клематисом.

Помимо того, сорт выращивают в больших вазонах, контейнерах и кадках. Флористы используют разновидность для создания праздничных композиций. Срезанные росы сохраняют свежесть, красоту и аромат на протяжении 10 суток.