Ель колючая "Глаука"

Ель колючая Глаука (picea pungen Glauca) — хвойное дерево, и оно станет прекрасным украшением для сада и дачного участка. Вне зависимости от того, посадите вы одно растение или несколько, частный двор будет иметь потрясающий внешний вид.

Ель Глаука нетребовательна к условиям окружающей среды, не нуждается в сложном уходе и отличается хорошей устойчивостью к заморозкам.

Об особенностях выращивания хвойного дерева, о том, как ухаживать за растениями, о самых распространённых сортах группы читайте ниже.
 

Описание: Ель Глаука представляет собой хвойное вечнозеленое дерево, средняя высота которого варьируется от 15 до 20 метров. Однако встречаются и более крупные экземпляры, высота которых может доходить до 40 метров. На поверхности ствола имеется нетолстая чешуйчатая кора, при этом его диаметр, как правило, не более 100 см. Пока деревце молодое его крона обладает узкой конической формой, вытянутой вверх. Со временем она становится цилиндрической. Хвоя на ощупь довольно колючая, ее длина от 1,2 до 2 см, имеет сечение ромбовидной формы. Лицевая поверхность хвоинок зеленовато-синяя, а изнаночная — белая.

Плод представляет собой цилиндрическую шишку. Она может быть окрашена в зеленый или бледно-красный цвет. Полностью высохшая шишка имеет коричневый окрас.


Освещение: предпочитает солнечные места для роста.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Ель Глаука – величественное дерево, которое кажется сильным, крепким, массивным. Однако эта царственная культура довольно уязвима при поражении ствола болезнями и вредителями. Некоторые паразиты способны привести к гибели ели. Чаще всего лакомиться хвойными растениями любят насекомые, представленные ниже.

  • Стволовые вредители. 
  • Паутинный клещ. 
  • Тля. 

 
Зимостойкость: отличается устойчивой зимостойкостью, и без урона для себя переносит до -40 Со. В большинстве своем не требовательна к теплу, но в молодом возрасте немного страдает от заморозков поздней весной, так как часто они неожиданные.


Применение в дизайне сада: Такое хвойное дерево как ель Глаука очень часто используют для декорирования альпинариев и рокариев, при этом ее высаживают меж большими камнями с другими хвойниками. Карликовые разновидности в кадках и контейнерах могут украсить собой подъездную группу, террасу, балкон и любое открытое пространство.

Также Глаука прекрасно смотрится и в одиночной посадке посреди цветника или на газоне. Подходит для создания живой изгороди возле ограды или дома, причем она получается очень плотной. Ель на штамбе сможет украсить собой любой садовый участок, беседку или зону отдыха.