Клематис "Ашва"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Пурпурно-фиолетовые цветки округлой формы с красной полоской посредине лепестка и более темным основанием.

Клематис Ашва является очень красивым растением, относящимся к группе Патенс. Культура имеет компактные размеры, идеально подходит для украшения любых территорий. Выращивать клематис можно как на открытых участках, так и на балконе, используя специальные контейнеры.


Описание: Литовский сорт клематиса Ашва отличается компактными размерами. Несмотря на свою миниатюрность, растение выглядит весьма эффектно и впечатляюще. Темпы его роста и развития являются умеренными. Характерна средняя высота, составляющая от 1,5 до 2-х метров. В диаметре кусты клематиса чаще всего доходят до отметки в 1 м. Побеги культуры относительно короткие, при этом стебель вьющийся.

Листовые пластины сорта имеют эллипсовидное строение, имеют заостренный конец. Им свойственна зеленая окраска. Цветоносы отличаются высокой прочностью.

Цветки сорта Ашва выглядят особенно изящно и презентабельно. Растение относится к крупноцветковому типу. Диаметр цветков сорта Ашва обычно составляет 5-8 см, но иногда формируются и более крупные экземпляры. Для них характерна аккуратная округлая форма. Количество лепестков составляет около 6 штук. Лепестки сорта Ашва являются практически округлыми, имеющими интересно изогнутые края. Имеет место выразительная махровость цветков клематиса.

Цветки клематиса Ашва имеют очень красивую и выразительную окраску, которая характеризуется пурпурно-фиолетовыми оттенками. В середине лепестка имеется красная полоска. Для основания характерны более темные тона. Двухцветные цветки имеют тычинки бело-розоватого оттенка. Пыльники окрашены в пурпурные тона. От бутонов сорта Ашва исходит потрясающий сладкий запах сильной интенсивности. Он очень нравится многим цветоводам.


Цветение: Высокодекоративный клематис Ашва относится к категории среднецветущих растений. При правильном и регулярном уходе он цветет с июня по сентябрь. Цветет растение очень пестро и обильно, превращая сад в настоящую красочную сказку. Обычно цветение происходит именно на молодых побегах. Стоит учитывать тот факт, что сорт Ашва рассчитан на повторное цветение.


Освещение: Клематис крупноцветковый капер Ашва является светолюбивым растением. При плохом освещении есть вероятность, что цветение вовсе не настанет. В средних полосах лианы высаживают на солнечную либо немного затемненную сторону. Только в Южных районах рекомендуется высаживать кустарники в полутень, так как клематисы сорта Ашва страдают от перегрева.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клематис «Ашва» крайне неприхотлив и обладает врожденным иммунитетом к большинству заболеваний. Более того, его очень редко атакуют вредители, становящиеся проблемой для иных клематисов.


Зимостойкость: Клематис «Ашва» соответствует третьей или четвертой зоне морозостойкости. Это значит, что он хорошо переносит морозы, во время которых температура опускается до -30 или даже -35 градусов, но только в случае кратковременности холодов. Если в регионе зимы суровые, то прикорневую зону еще в ноябре предстоит утеплять при помощи торфа. Впрочем, когда температура падает до -5 еще в декабре, то данная процедура проводится раньше. При регулярном падении температур до -40 или более градусов необходимо организовать многоуровневую защиту клематиса, состоящую из земли, торфа и лапника. Весной все эти слои устраняются постепенно.


Применение в дизайне сада: Клематис Ашва будет гармонично вписываться в любые картины ландшафтов. Растением можно задекорировать входную группу, территорию рядом с верандой. А также неплохо сорт Ашва подходит для украшения беседок, арочных конструкций, пергол. Из привлекательных растений можно формировать разноцветные колонны, пирамиды или бордюры.

Сорт Ашва может дополнять собой красивые альпинарии, а также пышные миксбордеры. Клематис также будет прекрасно сочетаться со многими другими декоративными растениями. К примеру, это могут быть ирисы, пионы, бархатцы, лилейники, флоксы. Подобное соседство будет не только привлекательно выглядеть, но и сможет уберечь клематис от воздействия солнечных лучей.

Клематис Ашва также можно комбинировать и с разнообразными растениями вьющегося типа. Подойдет соседство в виде плодового винограда, жимолости, ипомеи, а также плетистых роз.