Яблоня "Ренет Симиренко" (Зимнего срока созревания/Полукарлик)

Любой садовод, даже малоопытный, обязательно слышал название этого сорта и даже пробовал его плоды. Этот старый сорт, отличающийся скороспелостью, высокими показателями урожайности, отличной и даже аномальной лежкостью, неповторимым вкусом и устойчивостью к засушливой и жаркой погоде. Каждый уважающий себя садовод обязательно хочет иметь в своем саду такое дерево, тем более что срок ее жизни может легко перевалить за сотню лет.
 

Описание: Дерево считается высокорослым и легко может достичь 7-8 метров, если его рост не ограничивать.

При хорошем уходе у яблони развиваются плоды крупного, а порой даже очень крупного размера. Они округлые, с характерным выступом-наростом в области плодоножки. По нему как раз и можно отличить этот сорт от ему подобных. Яблоки могут иметь округлую или слегка вытянутую, а порой приплюснутую форму с ровной и гладкой поверхностью, кособокие.

Кожица плодов очень плотная, имеет ярко-зеленый или просто зеленый цвет, покрыта многочисленными подкожными точками более светлого оттенка, которые хорошо просматриваются. При выращивании в южных регионах на поверхности может возникать легкий и прозрачный покровный румянец розового и слегка оранжевого цвета.

Мякоть белого цвета, очень нежная, хрустящая, мелкозернистая, даже пролежав до весны следующего года, не становится рыхлой. Она имеет особый винно-пряный привкус, более сладкая, но с характерной яблочной кислинкой. Вкус оценивается как сбалансированный, гармоничный, дегустационная оценка плодов 4.7-4.9 баллов из 5 возможных. Особенностью сорта считается то, что потребительская зрелость наступает только после 30-60 дней хранения, а не сразу после сбора урожая.
 

Срок созревания: Симиренко — простая позднезимняя яблоня. Необходимую зрелость для сбора плоды наберут во второй половине сентября. Продолжаться созревание может точно до середины осени. Первый сбор происходит на 4 или на 5 год. Важно: сорт склонен к периодичности плодообразования.
 

Урожайность: на одном дереве можно собрать 140-170 кг яблок. Среди этого объема не менее 90% фруктов имеет товарное качество. Семилетнее дерево дает в среднем 16 кг плодов. Пиковую плодовитость культура набирает к 10-летнему возрасту. К сведению: при прививке низкорослым подвоем самый первый сбор производится иногда на 4-й год.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт совершенно самобесплодный, поэтому если в пределах прямой досягаемости (50-100 метров) нет других сортов яблонь, то никакого урожая вы не получите. Хорошо, когда рядом с деревьями расположена пасека, так насекомым-опылителям будет намного легче справиться с задачей. В их качестве обычно выступают сорта Айдаред, Кубань спур, Голден Делишес, Моди, Кандиль Орловский, Флоирна, Старкримсон, Беркутовское. Сроки цветения — среднепоздние.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: очень часто Симиренко страдают от мучнистой росы и парши, которыми поражаются резко и обильно. Поэтому нужно регулярно проводить профилактические мероприятия, обработку фунгицидами, убирать из пристволовой зоны опавшую листву, а тем более гниющие плоды. Не любит яблоня чрезмерной влажности. Вредители тоже охотно поедают древесину, портят кору и плоды яблонь.



Морозостойкость: у сорта морозоустойчивость оценивается как недостаточная, поэтому в холодных регионах яблоня не будет давать стабильного урожая, а сохранить дерево здоровым довольно сложно.