Абрикос "Триумф Северный" (Среднепозднего срока созревания)

Один из любимейших фруктов, доступных для выращивания в наших широтах, – это абрикос, и сорт Триумф северный яркий представитель семейства розовых из рода слива. Именно он подарил садоводам более холодных регионов возможность вырастить на своем участке замечательное, красивое и обильно плодоносящее дерево.

Универсальное назначение позволяет использовать фрукты для употребления в свежем виде, делать заготовки в виде кураги, варенья, компотов, конфитюров, джемов. Из них готовят отличные наливки, настойки и вина.

Транспортабельность средняя, но позволяет использовать сорт для выращивания в промышленных масштабах.
 

Описание: Среднерослое дерево с раскидистой кроной обладает толстыми и крепкими побегами, расходящимися от центрального проводника под углом 45 º и более. Крупные цветки окрашены в бело-розовую палитру, завязи образуются в основном на букетных веточках. 

Округло-овальные крупные (55 г) плоды имеют основной желто-оранжевый окрас и темно-вишневый румянец, частично покрывающий поверхность фрукта. С теневой стороны обычно наблюдается небольшая прозелень.

Абрикосы покрыты опушенной кожицей средней толщины. Косточка хорошо отделяется от мякоти, ядро обладает сладким вкусом с тонким миндальным послевкусием. Плоды не склонны к осыпанию, растрескивание возможно только при устойчивой повышенной влажности в период физиологической спелости. К сожалению, срок хранения спелых плодов относительно небольшой — 2–2,5 недели. Для транспортировки снимают слегка недозрелые абрикосы.

Сочная оранжевая мякоть нежной, тающей консистенции обладает сладким приятным вкусом с дегустационной оценкой 4–4,2 балла.
 

Урожайность: после начала плодоношения дерево ежегодно увеличивает количество плодов. Взрослое растение дает от 64 килограммов и более.
 

Срок созревания: Триумф северный начинает регулярно плодоносить на 4 год после посадки, сорт относится к среднепоздней категории созревания. Ориентировочные сроки цветения приходятся на вторую половину мая, более точные числа зависят от климатических особенностей региона выращивания. К сбору урожая приступают в конце июля – начале августа.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт цветет мужскими и женскими цветами, его самоплодность позволяет культуре обходиться без опылителей.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт характеризуется как устойчивый к поражению вредителями и грибковыми заболеваниями. Немного ниже показатели по устойчивости к монилиозу, клястероспориозу, а также к поражению плодожоркой и тлями. Справиться с подобными проявлениями помогут профилактические обработки инсектицидами и фунгицидами.



Морозостойкость: наиболее ценная характеристика абрикоса сорта Триумф Северный для Средней полосы России – морозоустойчивость. Ветки сорта без поражений переносят мороз до -40° С, но при постоянстве показателя. Как только начинаются резкие перепады температуры, однолетние побеги могут подмерзать. Тогда плодоношение продолжается на двух или трехлетних. Почки на низкую температуру реагируют хуже, их морозостойкость квалифицируется как средняя.