Абрикос "Лель" (Среднего срока созревания)

За счет трудов селекционеров появляются сорта, которые радуют садоводов множеством положительных характеристик. Специалисты стараются совместить в одном растении максимум преимуществ: отменную урожайность, простой уход, замечательный вкус и многое другое. Одним из последних таких сортов является абрикос Лель.
 

Описание: формой крона напоминает гриб, она компактная и средняя по густоте, поэтому растение не займет много места в саду. Учитывая необычное строение кроны, за деревом удобно ухаживать и собирать урожай. Прямые побеги покрыты гладкой корой темно-красного цвета, ветвистость – слабая.

Мелкие плоды набирают вес около 20 граммов. Форма – круглая, слегка приплюснутая по бокам. Цвет – оранжевый, равномерный. Кожица практически без пушка, блестящая. Внутри нежная, но плотная по консистенции мякоть. Крупная косточка легко отсоединяется от ягоды. Плоды обладают высокими декоративными качествами, привлекая внимание аккуратной формой и ярким окрасом.

Хранить урожай можно на протяжении 60 дней за счет хорошей лежкости. Назначение плодов – универсальное.

Плоды этого сорта гармонично сочетают насыщенный сладкий вкус и приятную кислинку. Специалисты присвоили ягодам дегустационную оценку в максимальных 5 баллов. Отменные гастрономические качества подчеркивает аппетитный аромат.
 

Урожайность: Урожайность абрикоса Лель может быть средняя или высокая. Чтобы собрать богатый и вкусный урожай, нужно высаживать деревья в комфортных климатических условиях и соблюдать все условия агротехники. При коммерческом выращивании с одного гектара участка собирают 40 центнеров плодов (в среднем). Абрикосы формируются как в соцветиях, так и в одиночных цветках.
 

Срок созревания: Деревья начинают плодоносить спустя 3-4 года после высадки саженцев на новое место. Сроки созревания отмечены как ранние. При должном уходе сорт будет радовать богатым урожаем много лет подряд. Период плодоношения выпадает на 15-20 июля.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: внутри бутонов вырастают и пестики, и тычинки, благодаря которым сорт может самостоятельно опыляться без помощи сторонних растений.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт имеет средний иммунитет к клястероспориозу, практически не подвергается нападению тли — всего 1% деревьев страдает от атаки насекомого. Поскольку устойчивость к большинству заболеваний средняя, выращивание абрикоса сорта Лель оказывается успешным только при условии планомерных обработок соответствующими препаратами.



Морозостойкость: даже молодые деревья при условии правильного укрытия переносят морозы до - 30 °С. Не страшны абрикосу и возвратные заморозки в -1…-3 °С. В силу такой особенности, абрикос Лель в Сибири является одним из немногих видов теплолюбивых деревьев, которые ежегодно плодоносят.