Гинкго Билоба

Гинкго Билоба или двулопастный (Ginkgo biloba) – экзотическое дерево, почитаемое в некоторых странах Дальнего Востока. Это светолюбивое и влаголюбивое растение, не требовательное к условиям окружающей среды, устойчивое к действию неблагоприятных факторов, болезням и вредителям.


Описание: Интересной особенностью этой древней древесной культуры является тот факт, что Гингко двудомные растения. Существуют мужские и женские особи. Мужские деревья имеют высокую цилиндрическую форму кроны. Женские особи имеют широкую, более раскидистую крону.

Дерево в условиях наших широт достигает 7-8 метров высоту. Особенность его развития в том, что в молодом возрасте гинкго похож на стройный кипарис с узко-конусовидной кроной. Взрослея, раскидывает ветви и образует широкую крону. Удивительно, насколько плотно и часто ярко-зелёные веерообразные листочки на длинных черешках осыпают ветви. Форму листьев Билоба не сравнить ни с одним листопадным растением. Всё лето они имеют насыщенный цвет молодой травы, в сентябре начинают желтеть и осенью дерево пылает золотым огнём. Корневая система сильная, цепкая, корни уходят глубоко в почву.


Освещение: при выборе участка надо учитывать, что молодые деревья Гинкго предпочитают места, защищенные от полуденного солнца. Как только растения прижились, они спокойно себя чувствуют на более освещенных участках, в том числе с прямыми солнечными лучами. Чем старше растения, тем солнечнее может быть место, однако они также хорошо цветут в полутени. Кроме того, вы должны принять во внимание, что деревья будут расти только вверх в течение первых четырех-пяти лет, а затем начнут быстро разрастаться. Будучи солеустойчивыми растениями, они являются хорошим выбором для тех, кто имеет участок возле моря.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Гинкго Билоба очень устойчив к болезням и вредителям. За исключением стадии прорастания, он также хорошо защищен от паразитов, поскольку его листья, а также его древесина и корни ядовиты для большинства насекомых. Единственные животные, которые могут причинить вред — грызуны, в частности зайцы, кролики или полевки.


Зимостойкость: Молодые растения, посаженные в саду, нуждаются в защите от морозов. Лапник подходит в качестве защиты прикорневой зоны. Крону дерева можно обернуть спанбондом или мешковиной. Заполните промежутки сухой листвой. С четырехлетнего возраста деревья Гинкго достаточно выносливы и не нуждаются в защите зимой.


Применение в дизайне сада: Гинкго двулопастный характеризуется широкой, раскидистой и пышной кроной. Оно не только создает благодатную тень в жаркий летний день, но и являет собой настоящее сокровище в сквере, приусадебном участке или на даче. Садоводы часто используют Гинкго Билоба в качестве декоративных деревьев или кустарников.

Чаще всего высаживается в солитерной посадке, групповые насаждения показаны только для участков с большой площадью.

Благодаря позднему опаданию листьев это дерево длительное время будет изюминкой сада на фоне голых и серых деревьев. При правильной формировке кроны из нескольких деревьев можно создать естественную беседку, обеспечивающую тень и прохладу летом.

Они более терпимы к уплотненной почве, чем многие другие типы деревьев, что делают их хорошим выбором для посадки вдоль городских улиц, где они могут вырасти в высокие тенистые деревья. На другом конце спектра они также используются для японского искусства бонсай.
Мужские особи древесной культуры предпочтительнее потому, что они бесплодны.


Свойства: Применение растения не ограничивается озеленением приусадебных участков, скверов, парков и садов. Данная культура характеризуется уникальными целебными свойствами. Это обусловлено входящими в его состав флаваноидами, минеральными веществами, витаминами и другими полезными компонентами. Препараты, созданные на основе листьев Гинкго двулопастного давно приобрели популярность в многих странах.

С древних времен лекарственные препараты получают из семян этого дерева. Гинкго Билоба давно известен за его способности в улучшении памяти и концентрации внимания (болезнь Альцгеймера и Деменция), проблем с глазами, таких как дегенерация желтого пятна, головокружение, боли в ногах, связанные с проблемами кровообращения, шум в ушах и даже симптомы рассеянного склероза.

Средства на основе Гинкго Билоба используют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Они препятствуют образованию атеросклеротических бляшек, улучшают память, повышают тонус стенок кровеносных сосудов. Способствуют улучшению кровообращения, обеспечивают поступление питательных веществ и кислорода к клеткам. Проявляют антиоксидантные свойства, выводят свободные радикалы и прочие вредные вещества из организма человека.