Виноград "Аркадия"

Аркадия (Настя) уже давно зарекомендовала себя как отличная разновидность винограда для коммерческих целей, а в последние годы стала популярным лакомством на огородах дачников.

Многим виноградарям сорт полюбился за относительную неприхотливость, морозостойкость и возможность получать богатый урожай в условиях сильных перепадов температур в течение года.
 

Описание: Сорт столовый и является высокоурожайным и раннеспелым. Благодаря аппетитному внешнему виду и хорошей транспортабельности виноград Аркадия входит в пятерку наиболее востребованных при реализации в сетевых супермаркетах.

Кисти винограда крупные и сильно крупные, среднеплотные. Грозди ветвятся, имеют цилиндрическую, коническую и крылатую форму весом в среднем 500-700 грамм. Но бывают и рекордсмены до 2,5 кг.

Ягоды крупные, в среднем 28*23мм, при весе 7-15 грамм, форма яйцевидная. Сорт относится к белым разновидностям винограда. При технической зрелости ягоды белые или желтые, в спелом состоянии приобретают медовый или янтарный цвет с белесым восковым налетом. Мякоть мясисто-сочная, кожица средней толщины.

Зрелые плоды имеют гармоничный вкус с нотками муската. Сахаристость не высокая 15-16%, кислотность тоже не большая – 4-6 г/дм3. Такие характеристики дают умеренно сладкие ягоды.
 

Урожайность: Урожайность сорта считается высокой. Один куст может дать в среднем 30 килограмм душистых гроздей. Но при отменных климатических условиях Аркадия дает и 50 кг ягод. 


Срок созревания: Срок вызревания зависит от климатических условий, географии произрастания. По техническому описанию с момента распускания почек до готовности первых гроздей должно пройти порядка 120 суток. В средней полосе зрелой ягодой можно наслаждаться в начале августа, в южных – чуть раньше.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Цветки у Аркадии обоеполые. Искусственное опыление не требуется. Могут опылять другие сорта.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Толерантная устойчивость Аркадии к милдью (наличие на листьях локальных пятен до 10 мм с разной степенью некроза) – 3,5 балла.

К оидиуму восприимчивость 4 балла, необходима химическая защита в течение всего лета.

Среди вредителей могут быть филлоксера, паутинный клещ. В случае обнаружения на листьях и стеблях характерных вздутий, паутинок, если листья окрашиваются в желтый цвет, а жилки краснеют, куст необходимо срочно обработать препаратами.



Морозостойкость: морозостойкий сорт культуры, легко зимует при температуре до -21 градуса.