Барбарис Тунберга "Грин Карпет"

Цена:
990
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона подушковидная. Листья зеленного цвета.

Элегантные и обворожительные зеленые композиции стали неотъемлемой частью современной жизни. Для создания креативных и долговечных зеленых инсталляций в арсенале ландшафтных оформителей находится огромное количество декоративных растений. Центральным элементом многих композиций во многих проектах становится барбарис, в том числе и сорта Грин Карпет, который изумляет своей цветовой гаммой и требует минимального количества внимания, что не может не радовать как начинающих садоводов, так и опытных специалистов.
 
 
Описание: Барбарис Грин Карпет – низкорослый лиственный кустарник, который отличается высокой интенсивностью облиственности. Высота взрослого растения не превышает 1 м, а вот его диаметр может достигать 1,5 м. Кустарник отличается объемной, небрежной и немного лохматой кроной, форма которой напоминает приплюснутый шар. Благодаря своей приземистости и пространственности сорт полностью застилает прикорневую зону, создавая ковровый эффект.

Растение состоит из огромного количества опущенных побегов и еще большей численности ответвлений, которые создают ощущение непроницаемости. Оттенок одеревеснелых побегов коричнево-желтый. Особую роль в декоративности играют мельчайшие листовые пластины, форма которых напоминает закругленный эллипс. Размер листьев не превышает 20 мм, а их поверхность полностью лишена зазубрин и шероховатостей. Цветовая гамма листочков изменяется в зависимости от времени года, поэтому варьируется от нежно-зеленого до красно-оранжевого тона. Усиливает изумительный вид их восковой блеск. Сорт изумляет красотой до конца октября, а с приходом холодов листья тускнеют и осыпаются.

Несмотря на внешнюю элегантность и очарование, побеги растения по всей длине густо усеяны мельчайшими острыми выростами, которые имеют истонченную структуру и одиночное расположение.

Искусительный и утонченный вид культура приобретает в период цветения, когда мохнатые кусты обильно покрываются малюсенькими нежно-зелеными соцветиями, которые после полного раскрытия становятся красными с желтой сердцевиной. Они могут быть как одиночными, так и собранными в небольшие букетики, обилие которых просто изумляет, а насыщенный аромат пьянит и завораживает.
 
 
 
Цветение: май-июнь.
 
 
Освещение: Растение хорошо приспосабливается к условиям окружающей среды и способно расти и развиваться в любом месте. Если же есть возможность выбрать место посадки барбариса Грин Карпет, следует отдать предпочтение участкам, открытым для солнечных лучей, но защищенным от резких порывов ветра.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Данный сорт барбариса славится достаточно сильным иммунитетом и устойчивостью ко многим заболеваниям, встречающимся у декоративных кустарников. Тем не менее, есть и такие болезни и вредители, которые могут навредить растению.

Важной мерой профилактики и ухода за сортом барбариса Грин Карпет является обработка от тли и пяденицы. Тля селится на нижней части листьев растения и очень быстро размножается. В результате листья начинают сохнуть и опадать, а побеги искривляются. При таких условиях в следующем году новые почки на растении могут не появиться. В магазинах можно приобрести специальные препараты для опрыскивания, препятствующие появлению вредителя.
 
 
Зимостойкость: В целом сорт Грин Карпет хорошо переносит зиму. Если по прогнозам ожидается много снега, то кусты можно оставить незакрытыми. Если же высока вероятность холодной бесснежной зимы, то стоит позаботиться и накрыть барбарис лапником.
 
 
Применение в дизайне сада: Низкорослый разлапистый кустарник нетривиально смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Культура может украшать куртины, опушки и миксбордеры. Наиболее гармонично растение сочетается со всеми видами хвойных культур и травянистых растений. Групповая посадка кустарника позволяет зонировать пространство и создавать изумительные живые изгороди.