Дуб "Черешчатый"

О товаре
Предлагаемый Саженец:
140-160см
Перейти к описанию
Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья обратнояйцевидные, длиной до 15 см, на черешках около 5 мм, перисто-лопастные (лопастей обычно 6 пар), весной красноватые, летом зеленые, кожистые, слегка блестящие.

На протяжении многих веков и даже тысячелетий у разных народов дуб является символом чего-то важного – мудрости, силы, спокойствия или даже олицетворение самих богов на земле. Это дерево является едва ли не самым часто встречаемым в различных произведениях великих классиков.


Описание: Жизненная форма обыкновенного дуба – это высокое лиственное дерево с большим и широким стволом. Его также называют дубом черешчатым, английским или летним дубом. Он принадлежит семейству буковых рода дуб, название на латыни – Quercus robur. Вид внесён в Красную книгу с пометкой «вызывающий наименьшие опасения». Такая характеристика означает, что растение широко распространено и относится к процветающим видам.

У молодых деревьев стебель неправильной формы, но с течением времени он становится симметричным и цилиндрическим.

Дерево может достигать от 20 до 40 метров в высоту. Цвет коры черно-серый, сама кора покрывает толстым слоем ствол (средняя толщина коры 10 см).

Характерные коре дуба трещины появляются лишь к 20 или 30 годам. Особенность дерева – длинные плодоножки, благодаря которым оно и приобрело свое название «черешчатый»
 
Цветы у дуба раздельнополые. Цветки мужского пола зелёные, иногда жёлтые, маленькие (около 0.5 см) и плоские, расположены на сережках длиной от 2 до 4 см. Женские цветки имеют красноватый оттенок и собраны в соцветия по 2 или 3 цветочка. При это женские располагаются выше мужских. Лист у дуба темно-зеленый, осенью жёлтый или бурый. Знакомая многим из детства форма листьев дуба называется обратнояйцевидной, листья имеют по 5 или 7 лопастей. Длина – 10-15 см.
 

Цветение: конец весны.
 

Освещение: Солнце.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Главным вредителем не только черешчатого дуба, но и многих других видов считается аскомицет (сумчатый гриб). Гриб является родственным видом дрожжам и имеет пористую головку. Болезнь характеризуется пятнистостью, листья на таком дереве начинают вянуть.

Ещё одна напасть – поперечный рак. На деревьях образуются поперечные наросты, которые являются местом обитания возбудителей – бактерий Pseudomonas quercus. Кора на месте наростов разрастается, набухает, трескается, оставляя ствол открытым и доступным для других бактерий или вредителей. Зачастую в дубравах заражается чуть ли не половина всех деревьев.

Иногда деревья также страдают мучнистой росой, жёлтым трутовиком. Вступает в симбиотические отношения с белым грибом.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Дуб будет играть роль роскошной декорации ландшафтного дизайна, если заранее и хорошо продумать общую композицию будущего украшения приусадебной территории. Нередко для таких целей люди обращаются к услугам профессиональных дизайнеров, способных быстро и качественно распланировать эффектный дизайн ландшафта на участке. Однако хозяева вполне могут справиться с этим и самостоятельно. Они могут отпустить фантазию на волю и подключить свои творческие способности, продумывая, как создать красивую композицию с дубом в дизайне ландшафта.

Самое простое решение – высадка нескольких деревьев возле самого входа на придомовую территорию.

Идеально подойдет аккуратная и ухоженная приусадебная аллея. За счет таких решений дому и самому участку удастся придать нотки средневекового изыска и роскоши.

Дуб также может служить в качестве декоративной составляющей, выделяющей границы садового участка. Одновременно с этим зеленые великаны предупредят попадание на территорию слишком большого количества солнечных лучей.
 
Дуб очень неплохо смотрится в едином ансамбле с низкорослыми культурами. Особенно привлекательно сочетаются с ним карликовые хвойные породы разных оттенков или объемные кусты с крупными листовыми пластинами. Разумеется, подобные композиции выглядят эстетично в комбинации с ухоженным и постриженным газоном сочной натуральной расцветки.
 
Минималистичную, но очень уютную дизайнерскую композицию удастся сформировать, если расположить рядом со стволом дуба деревянные скамейки или стулья, столик. В результате получится прекрасная зона отдыха, где хозяева смогут спрятаться в тени от назойливых солнечных лучей.
 
Если хочется сформировать действительно роскошную дизайнерскую композицию, можно обустроить на участке небольшой пруд или разместить красивый фонтан. Рядом с этими объектами дуб будет смотреться особенно презентабельно и достойно.