Жимолость "Морена"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Одной из наиболее полезных ягод, пополняющих витаминный запас в организме, является жимолость. Выбирая разновидность для выращивания, стоит обратить внимание на проверенный сорт с многолетней историей, не нуждающийся в сложной агротехнике. Таким вполне может стать Морена.


Описание: Морена – это среднерослый приземистый куст с округлой кроной, которая слабо загущена ярко-зеленой листвой. Характеризуется компактный кустарник толстыми, немного изогнутыми побегами буровато-зеленого окраса, не имеющими опушения. При благоприятных условиях жимолость вырастает в высоту до 150-170 см. Ширина кроны достигает также 150-170 см. Жизненный цикл кустарника составляет 30-35 лет, но продуктивное плодоношение продолжается 20-25.

Цветет куст в конце мая. Компактная крона покрывается желтоватыми, приятно благоухающими цветочками. Благодаря неимоверной красоте во время цветения жимолость Морена является декоративной и широко используется в ландшафтном дизайне.

Раннеспелая жимолость относится к крупноплодным видам. На взрослом кустике ягоды вырастают массой более 1-1,3 г, но иногда вес доходит до 3,5 граммов. Форма у плодов удлиненная, кувшиновидная, с выраженной бугристостью поверхности. Характерной особенностью является одномерность ягод. Спелые плоды приобретают голубовато-синий окрас. Кожица у ягод плотная, но не грубая, покрыта восковым налетом.

Сорт универсального назначения, из него получаются вкуснейшее варенье и морс. Собранный урожай легко переносит транспортировку и может храниться некоторое время.

Вкус у ягод великолепный. Мякоть плодов характеризуется нежной, мясистой и сочной консистенцией. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, без горечи, дополненный приятным, но слабовыраженным ароматом. Держатся ягодки-кувшинчики на коротких плодоножках, не осыпаясь даже после полного созревания. Преимуществом сорта считается богатый состав мякоти, в которой наибольшее содержание магния, если сравнивать с другими разновидностями жимолости.


Срок созревания: Морена – это жимолость с ранними сроками созревания. Стартовый урожай можно наблюдать на 3 год после посадки.

Плодоносит куст стабильно, ежегодно. Дегустируют ягоды с середины июня. Пик плодоношения приходится на третью декаду июня – первую неделю июля. Период созревания плодов немного растянут.


Урожайность: Урожаи куст дает хорошие: показатель оценивается как выше среднего. При соответствующем уходе и благоприятных погодных условиях 1 кустарник за сезон может дать до 2 кг полезных ягод. Фермеры, выращивающие жимолость в коммерческих целях, могут рассчитывать на 53,3 ц с 1 га почвы.


Самоплодность и необходимость опылителей: Жимолость Морена самобесплодна, поэтому нуждается в дополнительных культурах-донорах.

В качестве опылителей подойдут сорта, цветущие одновременно с Мореной. К лучшим сортам-опылителям можно отнести Виолу и Голубое веретено. Кроме того, эффективными будут посадки поблизости жимолости Камчадалка, Мальвина, Синяя птица и Амфора. Жимолость со съедобными ягодами лучше не сажать рядом с декоративной.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: жимолость Морена устойчива ко многим заболеваниям и вредителям. Но в плохую погоду она может страдать от ржавчины и мучнистой росы. Молодые побеги могут столкнуться с тлей, паутинным клещом, а также белокрылкой. Чтобы уберечь жимолость от болезней, нужно обработать ее специальными средствами. Об этом пишет


Морозостойкость: от -40°до -45°.