Сирень "Обыкновенная"

О товаре
Max H:
более 5 м
Перейти к описанию
Цена:
300
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья у сирени насыщенного зеленого цвета в форме вытянутого сердечка, остаются зелеными до заморозков и, опадая, не меняют свой цвет.

Нежная красота и благоухание сиреневых кустов мало кого оставляют равнодушными. Волнующий аромат, пышность цветения и многообразие окрасок соцветий делает сирень безупречным украшением садов и парков. Декоративные возможности этого представителя семейства маслинных вовсю используются в ландшафтном дизайне при создании сирингариев, разнотипных живых изгородей, композиций из смешанных красивоцветущих кустарников.


Описание: Сирень обыкновенная считается самой декоративной из всех разновидностей и повсеместно используется в зелёном строительстве. Естественный ареал – Центральная и Южная Европа, Закарпатье, в нашей стране – вся лесная и лесостепная зона. Встречается в двух формах – кустарниковой и в виде деревцев, достигающих 5-6-метровой высоты.

Листья с гладкими краями имеют плотную текстуру, по форме напоминают вытянутое сердце, окрашены в интенсивно-зелёный цвет.

Соцветия в форме пирамидки состоят из миниатюрных цветков светло-фиолетовой окраски разной степени интенсивности. Их длина составляет 15-20 см. Зацветает при достижении 4-летнего возраста. Помимо простых цветков, есть пушистые с махровыми лепестками, зачастую крупного размера диаметром 2,5-3 см. Кисти отличаются плотностью и размером.

Декоративные качества дикорастущих сиреней однообразны, особенно в сравнении с сортовыми и гибридными формами, многообразие которых по-настоящему впечатляет.


Цветение: Май-Июнь.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: среди инфекций сиреневых кустов особенно опасна бурая пятнистость. Она возникает обычно с середины июля. Грозят растениям также мучнистая роса, увядание, метельчатость, лиственный хлороз, розеточность, желтуха. Атаковать посадки могут и насекомые.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: это декоративное растение часто вводят в миксбордеры. Там оно может стать структурной частью. В период цветения сиреневые кусты становятся акцентом всей композиции. Для такой цели оптимальны штамбовые формы. Классический куст использовать тоже можно, но его придётся скрупулёзно формировать.

В качестве спутников хорошо проявляют себя разные виды декоративного лука. Можно также сделать упор на гармонирующие по окраске люпины. Если эти варианты не устраивают, стоит присмотреться:

  • к ландышам;
  • почвопокровным живучкам;
  • барвинку;
  • фиалке.

 
Рядом с газоном можно просто высадить несколько кустов сирени. Предпочтительно, если они будут относиться к одному сорту, потому что это выглядит эффектнее, чем разносортица. К тому же чётко сбалансировать посадки бывает непросто. Аллеи и живые изгороди оформляют при достаточно большом количестве свободного места. Для посадки надо брать растения, близкие по высоте и активности роста.

Вложив большое количество усилий, можно создать сирингарий. В таких насаждениях либо конкретному сорту отводится определённое место, либо формируются композиции из различных сортов. Рекомендовано в каждой зоне сирингария разводить растения с идентичными сроками цветения, а вот между блоками может быть и существенная разница.

В качестве живой изгороди сирень используется и как замена ограждения, и как его спутник. Низкорослые разновидности сажают с шагом 1 м. Более высокие кусты разделяют промежутком не менее 2 м. За 2-3 года непроницаемая изгородь будет сформирована. Неплохим вариантом может оказаться и высадка одиночного куста перед фасадом дома либо в ином парадном месте.